Отпуск. Счетчик отдыхает

Вы можете не платить за коммунальные услуги, если...
Вы можете не платить за коммунальные услуги, если...

...Не имея индивидуальных счетчиков воды и газа, отсутствуете дома более 10 суток. И у вас на это есть не только серьезные основания, но и подтверждающие их документы.

Принципиальные отличия. Подобная практика перерасчета «коммуналки» существовала давно. Однако с 1 января в Беларуси введен новый порядок этой процедуры. Его принципиальные отличия: наконец–то четко определены основания, по которым допускается перерасчет, а также документы, необходимые для его проведения.

Основания. Есть несколько причин, по которым можно не оплачивать коммунальные услуги. Это выезд:

•за границу,

•на оздоровление и санаторно–курортное лечение (в детские лагеря, в санатории и т.д., лечение в больнице),

•в сельские населенные пункты (в том числе на дачу),

•на учебу,

•в командировку.

•Содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы.

•Прохождение срочной воинской службы (военных сборов).

Что не оплачивать. Следует ясно представлять, что в вышеперечисленных случаях перерасчет платы производится не за все возможные, а только за некоторые виды коммунальных услуг. А именно: за газ, канализацию, холодную и горячую воду, а также за вывоз мусора.

И за что все–таки придется платить. Независимо от причин временного отсутствия вы не освобождаетесь от оплаты лифтов и отопления.

Кого предупредить. Собираясь временно покинуть квартиру более чем на 10 дней, вы должны заранее об этом известить ЖЭС (или организацию, начисляющую коммунальные платежи) и написать заявление с просьбой о перерасчете. Не сделаете этого — будете платить как обычно. Исключения — случаи срочной госпитализации и принудительного задержания.

Кстати, если обнаружится, что за вашими действиями скрывается корысть и вы на самом деле периодически возвращаетесь домой, перерасчет платы за коммунальные платежи вам не сделают.

Какие документы собрать. У вас должна быть справка из тех мест, где вы находились, — из санатория, воинской части, садового товарищества и так далее.

Если выезжали за границу, достаточно именных проездных билетов или (и) паспорта с отметками о пересечении границы. Подойдет также регистрация по месту жительства (вид на жительство) или другие документы, подтверждающие ваше нахождение за границей (они должны быть оформлены на русском или белорусском языке и заверены надлежащим образом).

Все справки нужно предъявить в ЖЭС не позднее 7 календарных дней со дня возвращения на место жительства (прописки).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter