Американские астронавты впервые летят на МКС на корабле Маска — перед стартом их дважды протестируют на коронавирус

Астронавты НАСА Дуглас Херли и Роберт Бенкен, отправляющиеся в конце мая на Международную космическую станцию сдадут перед стартом два теста на коронавирус, сообщили в НАСА.


У экипажа уже начался двухнедельный предстартовый карантин. Из-за коронавируса были добавлены дополнительные меры предосторожности. «К примеру, все, кто приедет на космодром или будет взаимодействовать с экипажем в период карантина, а также любые ВИП-персоны будут проверяться на наличие (повышенной) температуры и симптомов», — говорится в сообщении ведомства.

Астронавты впервые отправятся на МКС на корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

Старт запланирован на 27 мая с космодрома во Флориде, пишет РИА Новости. 28 мая должна состояться стыковка с МКС. Полет продлится не более 119 суток.


В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого американцы летали на МКС на российских кораблях "Союз".

В США разработаны два новых пилотируемых корабля: упомянутый Crew Dragon и Starliner от компании Boeing.

В марте прошлого года Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. В декабре первый такой полет выполнил Starliner, но его стыковка по техническим причинам была отменена.

Фото: NASA


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter