На Ближнем Востоке запахло новой войной

Отозванный удар

На Ближнем Востоке снова неимоверно горячо. Ситуация в районе Персидского залива накалилась до предела, как песок в пустыне под июньским солнцем. Перекинется ли эта опасная политическая жара на другие регионы?

trbcdn.net

Новый виток противостояния начался со сбитого иранскими военными американского разведывательного беспилотника. Тегеран утверждает, что самолет вторгся в воздушное пространство Исламской Республики. Вашингтон настаивает, что дрон уничтожили над международными водами. Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по Ирану. Самолеты поднялись в воздух, на кораблях привели ракеты в боевую готовность. Мир взволнованно замер. Неужели война? К счастью, в самый последний момент президент США отменил военную операцию. Правда, чуть позже он поправил сам себя: не отменил, а лишь «приостановил» удар. Означает ли это, что вой-на все-таки неизбежна? 

За океаном не устают упрекать Иран в развертывании ядерной программы и поддержке террористов по всему миру. Нечто подобное мы уже видели на примере Ирака. Помните, чем все закончилось? Теперь такой же прессинг испытывает Тегеран. 

Дональд Трамп ввел против страны новые жесткие санкции. В том числе против духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, лишив его доступа к «ключевым финансовым ресурсам». Ответ из Тегерана не заставил себя ждать. Его сформулировал Маджид Тахт-Раванчи, постпред Ирана при ООН:

— Новые антииранские санкции США навсегда закрывают канал дипломатии. Никто в здравом уме и твердой памяти не пойдет на диалог, для которого отсутствуют условия, и когда к тому же тебе угрожают.

По правде говоря, новые ограничения рассчитаны скорее на психологический эффект. Хотя бы потому, что под санкциями уже и так находится большая часть иранской экономики, около тысячи компаний и физических лиц. В мае, например, США запретили покупать у Тегерана сталь, чугун, алюминий и медь. Другое дело, чем обернется для нефтяного рынка возможный ответ Ирана. Ведь ничто ему не помешает заблокировать узкий Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив через Оманский залив и Аравийское море с Индийским океаном. Через эту транспортную артерию идут танкеры с нефтью из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака, а также сжиженный природный газ из Катара. А это, на минуточку, почти 40 процентов мирового нефтяного экспорта. И если эскалация конфликта продолжится и Тегеран пойдет на принцип, скачок цен на углеводороды неизбежен. 

Видимо, поэтому в США решили сыграть на упреждение и заручиться поддержкой своих потенциальных союзников. Специально для создания глобальной антииранской коалиции на Ближний Восток направился госсекретарь США Майк Помпео. Но, даже если его миссия окажется успешной, вряд ли Трамп решится на новую большую войну в регионе. Во-первых, для этого ему нужно как минимум, заручиться поддержкой конгресса. Иначе он крупно рискует своей политической карьерой. 

— Сейчас в США разворачивается предвыборная кампания. Если начать вооруженный конфликт, то Трамп заработает репутацию разжигателя войны и его вряд ли поддержат избиратели. В 2016 году он выиграл президентские выборы именно благодаря антивоенным лозунгам, — пояснил политический аналитик Константин Блохин.

Во-вторых, в Белом доме прекрасно понимают, что Иран куда более крепкий орешек, нежели Ирак, Ливия или Сирия. Наличие у Тегерана сотен ракет с радиусом действия до двух тысяч километров способны остудить пыл любого «ястреба». 

Похоже, главная цель создания ближневосточного военного альянса под эгидой США — запугать Иран и принудить его сесть за стол переговоров. Но давно доказано, что угрозы и дипломатия — вещи несовместимые. 

Диалог нельзя вести под дулом автомата. Эта истина справедлива во все времена. Поэтому иранский вопрос решится лишь тогда, когда в Белом доме увидят, что их модель нагнетания ситуации не работает.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter