Работники одного из градообразующих предприятий Витебска боятся остаться без работы

Отобранный бюджет

ОАО «Доломит», градообразующее предприятие, где работает около 800 человек, переживает серьезные трудности 

В СТАТЬЕ «Декабрьские пробуксовки» («СГ» за 11 января) мы анализировали ход известкования кислых почв в республике, отмечая, что при всей важности этой работы для дальнейшего улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельхозкультур часть из выделенных госбюджетом на эти цели 65 миллионов рублей осталась неосвоенной. Что это означает на практике, хозяйственникам рассказывать не надо. 


Примерные объемы известкования на этот год уже определены. По предварительным данным, в Брестской  области, например, запланировано обработать около 39 тысяч гектаров, Витебской – почти 30, Гродненской  – 34,7, Минской – 39 тысяч гектаров. В целом по республике проведение этих работ обойдется примерно в 59 миллионов рублей. 

Между тем главный производитель и поставщик доломитовой муки в стране, коим является ОАО «Доломит»,   начал год в незавидном положении. Отгрузка стратегически важной для сельского хозяйства продукции приостановлена, предприятие по причине простоя несет огромные убытки. 

Сложную ситуацию директор завода Иван Бабак объясняет изменением порядка государственного финансирования на известкование кислых почв:

— До 2017 года мы получали напрямую госзаказ с определенным на эти цели финансированием из республиканского бюджета. Сами осуществляли оплату стоимости известняковой муки на нужды сельхозпредприятий, производили расчеты с железной дорогой по доставке продукта потребителям.  Но, согласно  одной из статей Закона «О республиканском бюджете на 2017 год», средства на все перечисленные выше цели были переданы в виде субвенций в бюджеты областей. При этом  Государственной программой развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы однозначно не определен необходимый республике объем доломитовой  муки в пределах выделяемых средств. Это привело к тому, что за первый квартал прошлого года мы произвели всего 116 тысяч тонн, или 39 процентов к соответствующему периоду 2016-го. Объемы производства товарной продукции в действующих ценах снизились в два раза.

Завод, по словам его руководителя, получил  почти 2 миллиона рублей убытков. Отставание по поставкам доломитовой муки в первом квартале привело к тому, что сельхозпредприятия не выполнили в 2017 году свои договорные обязательства по заявленным объемам известкования почв. За прошлый год недопоставлено по заключенным договорам порядка 70 тысяч тонн доломитовой муки. Отсюда вопрос: если предприятия не получили такое количество исходного сырья, как можно было провести известкование почвы на всех запланированных площадях? Один из ответов на это вопрос дал Комитет госконтроля, выявив факты приписок  якобы выполненных работ, – «СГ» об этом тоже писала.

В этом году, как акцентирует внимание Иван Бабак,  ситуация развивается по тому же сценарию. Деньги на производство доломитовой муки на завод не поступили, договоры на поставки до сих пор не заключены. Парадокс, но на предприятии даже не знают, сколько бюджетных денег выделено на  проведение работ – единственного в стране производителя стратегически важного продукта никто об этом не удосужился проинформировать. 

ОАО «ДОЛОМИТ», история которого насчитывает больше 85 лет, — завод уникальный и не имеет аналогов в республике. Его основная специфика – производство и продажа известняковой муки, доломитового щебня, минерального порошка, сырого доломита, щебнево-гравийно-песчаных смесей. Когда-то здесь работало несколько тысяч человек, а производственные успехи гремели на весь Союз. Сегодня здесь  трудятся около 800 человек, и предприятие имеет стратегическое значение как для региона, так и для республики. Так сложилось, что еще с советских времен основными заказчиками его были сельскохозяйственные организации. Завод продолжает тесное сотрудничество с дорожно-строительными организациями, поставляет продукцию МАЗу и тракторному заводу. Значительная доля продукции экспортируется в Россию, Украину, страны Прибалтики. 

Причин, сопутствующих кризисному положению дел на заводе, кроме финансовой, немало. Серьезное беспокойство вызвала ситуация с затоплением доломитового карьера «Гралево» в Рубе. Скандал разгорелся в прошлом году  после ввода в эксплуатацию Витебской ГЭС. Обыватели тут же связали это событие  с повышением уровня грунтовых вод и утверждали, что в итоге  якобы почти вся вырабатываемая ГЭС электроэнергия идет на работу насосов по откачке воды из карьера «Доломита». При этом оборудование  периодически выходит из строя. А это чревато тем, что затопит производственный карьер, и градообразующее предприятие полностью остановится.

Так или иначе, но тогда же  прошла информация, что Минфин выделит средства на закупку оборудования для бесперебойной откачки воды. Также была создана межведомственная рабочая группа по определению причин возникновения критической ситуации с подтоплением карьера «Гралево» ОАО «Доломит». В Комитете по архитектуре и строительству облисполкома «СГ» проинформировали, что ее работа продлена до 1 апреля. 

Виновник затопления карьера не найден, поэтому говорить о влиянии Витебской ГЭС на приток воды пока некорректно. К изучению ситуации подключен Институт природопользования НАН Беларуси. Ученые должны дать компетентную оценку условиям формирования водопритока в карьере с учетом естественных и антропогенных факторов, но на это нужно время. 

Andryxxxz@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter