Отметим сообща

Календарь

24 февраля


День рождения Федора Ушакова. Адмирал Ушаков — один из создателей, а с 1790 года командующий Черноморским флотом. Он — первый в истории православного христианства военный моряк, причисленный к лику святых.


25 февраля


25 лет назад состоялся первый перелет тяжелого транспортного самолета Ил–76ТД по маршруту Москва — Антарктида и впервые в мировой практике осуществлена посадка грузового самолета на снежно–ледовом аэродроме станции Мирный.


26 февраля


1932 году вышел первый номер белорусской газеты «Лiтаратура i мастацтва» (ныне издается как еженедельник).


27 февраля


В этот день 1964 года в Минске открылся радиотехнический институт (ныне Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники).


28 февраля


85 лет назад Совет труда и обороны принял постановление об организации первого в мире Института по переливанию крови и об отпуске средств на эту цель. Ныне — Гематологический центр РАМН.


1 марта


130 лет назад по приговору «Народной воли» был убит Александр II, прозванный в народе Освободителем.


2 марта


100 лет назад в Москве, в Малом зале Благородного собрания, состоялось первое выступление крестьянского хора, созданного Митрофаном Пятницким. Ныне это всемирно известный Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.


Рубрику ведет Владимир ПОТАПЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter