Афиша воскресных праздничных мероприятий в Минске и областях

Отмечаем всей страной

Сотни культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню Государственного герба и Государственного флага, пройдут в Беларуси 9 Мая. Рассказываем о самых значимых и интересных мероприятиях, которые намечены на это воскресенье в Минске и регионах страны.


Минск

На площади Победы в 11:00 начнется церемония возложения цветов и венков к монументу Победы в рамках патриотической акции «Беларусь помнит». В полдень на площадке у Дворца спорта на проспекте Победителей и в парке Победы будет дан старт большой концертной программе. Аналогичные мероприятия запланированы в течение дня во всех районах столицы. Кроме того, у Дворца спорта состоится международный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle — 2021. В парке имени Я. Купалы, парке Победы, в Комаровском сквере, на площадках у Национальной библиотеки и культурно-спортивного комплекса «Чижовка-Арена», в парке имени М. Павлова и парке экстремальных видов спорта будет выставлена военная техника.

На площади Государственного флага Республики Беларусь в 18:00 состоится торжественный ритуал чествования государственных символов страны.

В 21:30 на площади Победы начнется гала-концерт «Подвиг народа бессмертен».

Завершит торжества в воскресенье праздничный фейерверк, который будет дан в 23:00 на пяти площадках: в парках им. Я. Купалы, им. М. Павлова, им. Уго Чавеса, на набережной водохранилища Дрозды и на площадке у «Чижовка-Арены».

Брестская область

В Цитадели над Бугом 9 Мая брестчане и гости города присоединятся к республиканской акции «Беларусь помнит», шествие к Брестской крепости начнется в 10:00. В мемориальном комплексе «Урочище Гай» на окраине Барановичей тоже пройдут возложения цветов. Акцию «Марафон мужества» продолжит здесь автопробег «Победа». Его маршрут лежит через памятные места Барановичского района, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В Пружанском районе работники организаций, молодежь, спортсмены присоединятся к патриотическому велопробегу. Они тоже совершат остановки у обелисков и мемориалов.

Витебская область

Торжества на Витебщине в 9:00 начнутся с шествия в областном центре по улице Ленина и возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. Такие же процессии пройдут в Глубоком, Дубровно, Лепеле, Миорах, Россонах, Толочине, Чашниках. По всей области запланированы митинги-реквиемы, возложение цветов к мемориалам, акции, концерты. В Лиозно впервые пройдет автопробег на «Нивах» в память о создателе этой машины уроженце деревни Зубки Петре Прусове, который в свое время являлся главным конструктором АвтоВАЗа. 

Гродненская область

Праздничный марафон в Гродно стартует в 11:00 с торжественного митинга и возложения венков у Кургана Славы. После этого гостей ждет концерт духового оркестра 6-й механизированной бригады и творческих коллективов областного центра. Рядом, на площадке-локации «Привал Победы», тематические интер-активные зоны развернут крупные предприятия города. Здесь же пройдут показательные выступления военнослужащих. Будут работать школьный выездной музей, выставка вооружений современной армии, детский спортивный городок. В парке Жилибера в 12:00 начнет работу детская площадка. В 23:00 небо над Курганом Славы озарят огни фейерверка. Финальным аккордом праздника станет выступление певца Алексея Хлестова.

Минская область

Делегация представителей руководства Минской области и районов центрального региона страны, молодежи в 9:00 примет участие в возложении цветов у мемориального комплекса «Курган Славы» в Смолевичском районе. Торжественные мероприятия и митинги пройдут в Воложинском, Крупском, Любанском, Минском, Мядельском, Несвижском, Солигорском, Столбцовском районах и городе Жодино. Во всех районах области праздничные, патриотические мероприятия запланированы в самых разных форматах — акции, спортивные эстафеты, концерты, флешмобы, приуроченные к Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Могилевская область

Церемонии с возложением цветов к памятникам и обелискам пройдут 9 Мая по всей области. Основные торжества в Могилеве начнутся в 9:30 на площади Славы, у Ратуши развернут 100-метровый флаг, будут звучать поздравления с Днем Победы, пройдет выставка военной техники. В 11:00 можно будет побывать на открытии магазина государственной символики Республики Беларусь, а затем возле Дома ветеранов посмотреть на молодежный флешмоб. Патриотическая акция «Скажи свое слово за мир!» обещает удивить литературной музыкально-пластической композицией «Марыйка», посвященной жителям старшей сестры Хатыни — деревни Борки в Кировском районе. Завершится день концертом и салютом.

Гомельская область

В Гомеле День Победы начнут праздновать в 10:00 — торжества откроются шествием ветеранов, трудящихся и молодежи по улице Советской. Маршрут участников акции «Беларусь помнит» проляжет от площади Восстания до площади Ленина. Возле Вечного огня состоится митинг памяти героев Великой Отечественной. На набережной реки Сож откроется военно-исторический музей под открытым небом, здесь же состоится исторический фест «Рубежи-2021». Большие гулянья развернутся на площади Ленина. А вечером гомельчан ожидает концерт ведущих коллективов областного центра и постановка молодежного театра «Все глуше музыка войны». Праздничный фейерверк намечен на 22:00.

По сообщениям наших корреспондентов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter