С начала года более тысячи белорусов воспользовались субсидией на открытие собственного дела

Отличная площадка для старта

Развитие малого и среднего предпринимательства входит в число приоритетных задач. Государство целенаправленно следует по пути упрощения условий ведения бизнеса, дает четкий посыл: коммерческая жилка нужна и приветствуется. Для улучшения делового климата идет поддержка по нескольким направлениям. Субсидия на открытие бизнеса — одна из них. Вчерашнему безработному дают все карты в руки. При желании он получает не только деньги для мягкого старта, но и бесплатно может овладеть новой профессией. С начала года более тысячи белорусов воспользовались субсидией на открытие собственного дела. Общая сумма государственной помощи безработным, пожелавшим строить свой бизнес, составила 3,4 млн рублей. Корреспондент «Р» узнала, почему такая помощь экономически эффективна не только для новичков в бизнесе, но и для развития регионов.

Ксения Бедрицкая успешно воспользовалась субсидией. Сейчас предприниматель не только развивает свое дело, но и проводит консультационные встречи с начинающими бизнесменами. И даже запустила социальный проект.

Выполнить соцпрограмму

Еще недавно Ксения Бедрицкая из Вилейки мечтала о собственном деле. А сегодня она хозяйка салона красоты с полноценным штатом работников. На трудности молодой предприниматель не жалуется. Говорит, что сотрудники получают достойную зарплату, а клиентов хватает — девушкам всегда хочется быть на высоте. Но начинала Ксения с обращения в службу занятости как безработная. Тогда, кстати, впервые узнала, что может получить финансовую помощь от государства. Выделенных денег хватило, чтобы закупить необходимое оборудование. Дело пошло. Совсем скоро девушка поняла, что не справляется с нагрузкой, решила идти на расширение — из ИП выросла в ЧУП. Сегодня Ксения Геннадьевна устраивает даже мастер-классы по профориентации для школьников, вместе с отделом трудоустройства проводит консультационные встречи с начинающими бизнесменами. Запустила в салоне социальную программу: в определенное время пенсионеры, люди с инвалидностью могут обновить образ — сделать стрижку всего за 5 рублей.

Начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского районного исполнительного комитета Татьяна Титуленко говорит, что пытаются поддержать каждого желающего запустить свой бизнес. Готовы оказать юридическую, консультативную помощь — а именно ее не хватает на первых порах. Когда человеку и хочется начать, но он не знает, с какой стороны подойти к новому делу. Специалист объясняет, что безработного могут отправить на обучение предпринимательской деятельности. Там обязательно помогут составить бизнес-план, ведь без него финансовую помощь не получишь. Более того, у безработного есть возможность овладеть новой специальностью на бесплатной основе. Если курсы проходят в другом городе, человеку компенсируют плату за проживание и проезд к месту учебы. Развитие делового климата исключительно положительно влияет на регион, считает Татьяна Титуленко. Формируется здоровая конкуренция, появляются новые направления. За примерами далеко ходить не надо. Вчерашний безработный в этом году откроет в Вилейке пункт по оказанию ветеринарных услуг. Был случай, когда экономист из Минска приехал в деревню Вилейского района, получил субсидию и занялся фермерской деятельностью.

Стратегический эффект

Бесспорно, развитие малого и среднего предпринимательства на местах играет значимую роль в эволюции региона. Появляются новые рабочие места, в бюджет поступают налоговые отчисления, расширяется социальная инфраструктура. Но зачастую для начала бизнеса и достижения финансовой независимости многим не хватает не инициативы и креативности, а денег для создания компании. Поэтому в стране работает программа поддержки данного сегмента. Возможностей немало: субсидия на открытие бизнеса и создание рабочих мест, льготный кредит, безвозмездное получение земли в сельской местности для фермерского хозяйства. Каждый начинающий бизнесмен выбирает приемлемый и удобный вид поддержки.

— Сегодня мы можем говорить о комплексной поддержке начинающих предпринимателей, — подытоживает руководитель центра развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва. Субсидия на открытие бизнеса — лишь малая часть, но и она решает несколько задач.

Существенный ее плюс — в адресности, поскольку в первую очередь такое содействие предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не могут получить подходящую работу. Стоит отметить положительное влияние на регионы. В приоритете те субъекты малого и среднего бизнеса, которые организуют наиболее значимые для данной местности виды предпринимательской деятельности. В нашей стране в фокусе внимания — аграрный контент и бизнес, связанный с инновациями, экспортом, импортозамещением, энерго- и ресурсосбережением.

— Давайте как пример возьмем оказание услуг в сфере агроэкотуризма, — предлагает эксперт. — Предоставив субсидию безработному, государство поддерживает людей, которые, что немаловажно, остаются на местах. Ведь чаще всего речь идет о сельской местности или малых городах. Приятный бонус в эпоху коронавируса — развитие внутреннего туризма. Поэтому экономический эффект от подобной господдержки есть. Но, на мой взгляд, необходимо усилить вопросы адресности. Кому-то достаточно выделенной суммы для старта, а кто-то должен вложиться гораздо больше, при этом от его деятельности регион получит более яркую экономическую и социальную отдачу.

Ценный опыт

Начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег Токун говорит, что уже сейчас есть градация оказываемой помощи:

— Если безработный живет и открывает свое дело в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, в сельской местности, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ. Для остальных размер субсидии равен 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора. Для получения субсидии необходимо обратиться в службу занятости по месту регистрации в качестве безработного, ознакомить с разработанным бизнес-планом и написать заявление о предоставлении субсидии. С безработным, получившим положительный ответ на заявку, и службой занятости заключается договор о выдаче субсидии. Она используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также иные цели, связанные с организацией деятельности.

В январе — сентябре этого года 1086 безработных получили субсидии на организацию предпринимательской деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма, осуществление ремесленной деятельности. В лидеры вышла Гомельская область, где выдали 243 субсидии. Для сравнения: в столице такой возможностью воспользовались 110 безработных. А это значит, что все эти люди получили возможность без рисков попробовать себя в новом деле.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter