Откуда у дамы кабриолет?

Главные клиенты, точнее, клиентки дорогих автосалонов — женщины до 30
Главные клиенты, точнее, клиентки дорогих автосалонов — женщины до 30

— Еду я по проспекту, а меня с одной стороны кабриолет обгоняет, с другой — «Лексус», БМВ, «Тойота–Королла», и за рулем — обязательно молодая дама. Ну откуда у них такие машины? — сосед выглянул из–под капота своей старенькой «Волги», бросил на меня колючий взгляд, как на соучастницу, и больше не проронил ни слова.

А у вас какие чувства вызывает красивая девушка за рулем дорогой иномарки? Имею в виду не бурю эмоций на тему «женщина за рулем», а вообще — к этой особе. Что вы о ней подумаете?

23–летней Умиде Шкор плохого вслух никто не говорит, а по ночам просто прокалывают шины в ее новенькой «Тойоте–РАВ4». Сперва 4 дырки шилом, потом еще 18! Механики колеса заклеили, но сказали: если еще раз «доброжелатели» проколют, придется новые покупать.

— Я не расстраиваюсь, — улыбается Умида. — Все равно со всеми соседями приветлива, доброжелательна... хотя давно привыкла, что со мной никто не здоровается.

В прошлом году Умида вышла замуж, родила сына, и супруг подарил ей машину. Умида — не деловая женщина, но и не клубная девчонка. Одевается со вкусом, но без пафоса. Ну не может все в жизни быть так красиво, поэтому люди и ищут, где подвох.

— Всякое говорили, и что «по залету» замуж вышла. Теперь за спиной судачат, что, мол, на тетку чужую ребенка бросила. Я 10 месяцев сидела с малышом, а теперь у нас няня. Просто не хотела превратиться в домохозяйку. Не хватало деятельности... Сейчас учусь на третьем курсе Академии МВД, на юридическом. Однокурсники частенько просят: подвези домой, что тебе стоит. Отвечаю, что я — не такси.

Думаете, на дороге отношение более доброжелательное?

— Подрезают, провоцируют, стараются подставить, резко тормозят — такой вот оригинальный способ знакомства, — говорит Умида. — Гаишники тоже любят тормознуть, проверить документы, а заодно и номер телефончика спросить, хотя видят, что детское сиденье сзади прикреплено. Кстати, если идет ремонт дороги и нужно перестроиться, пропускают только мужчины на дорогих автомобилях, на отечественных или на старых иномарках — никогда. Водители хороших машин и культурнее, и спокойнее, и на дороге ведут себя корректнее.

Наталья (фамилию попросила не указывать), владелица шикарного кабриолета, рассказывает, что однажды гуляла на улице с малышом. Тут подъехал супруг на ее машине, которую подарил в честь рождения второго сына. Наташа говорит, мол, давай я припаркуюсь, а ты отнеси ребенка и коляску домой. Села в автомобиль, а мимо шли строители и стали рассуждать, каким способом девушка заработала на шикарный кабриолет. Все это услышал муж и внятно объяснил, как можно за 11 лет супружества заработать на такой автомобиль.

Дамы не обижаются: ну и пусть завидуют... Собственно, есть чему. В первую очередь удачному замужеству.

Кстати, вот пишу сейчас материал, а коллеги иронично интересуются:

— И откуда у них такие «тачки»? — и ждут при этом пикантных историй.

— Мужья, — говорю, — хорошие...

— Ой, мужья ли?

Специально владелиц дорогих авто не выбирала. Так получилось, что с Оксаной Георгиевой мы и вовсе разговаривали в... роддоме. Она подарила мужу сына, а он ей — 407–й «Пежо», машину бизнес–класса. Так нынче женщин благодарят!

— Сама выбрала, — говорит Оксана, — сказала мужу: либо 407–й, либо вообще никакую. Потому что маленькие автомобили мне никогда не нравились. Теперь у нас в семье две машины. Это не роскошь, а жизненная необходимость. Без личного транспорта сложно успеть и на работу, и в школу старшую дочку отвезти, потом на тренировки, в бассейн, по магазинам. А теперь детей двое. Вообще я считаю, что женщинам машина нужнее, чем мужчинам...

Такого же мнения и Людмила Еременко. Когда она родила третьего ребенка, дочку, супруг привез ее в автосалон и сказал: «Выбирай...»

— Я догадывалась, зачем мы едем на сервис, — говорит Людмила, — но то, что муж решил мне купить именно «Ланд Крузер–100», превзошло даже мои самые смелые ожидания...

И вот сижу я с Людмилой в ее сухопутном корабле, утопаю в кожаном салоне, она рассказывает, как удобно в нем возить троих детей, коляску, скутер, собаку, клетку с попугаем, и как много сумок помещается после поездок по рынкам.

— Это мой второй дом, — говорит Людмила. — Я в нем даже спала, когда на даче строители лаком покрывали паркет; на следующее утро должны были прийти газ проводить, поэтому не было смысла домой возвращаться, разложила здесь все сиденья...

— Вы, девушки, уже на 1.900 рублей тут проговорили, — заглядывает в окошко парковщик...

— Посмотрите, у меня всего сто рублей, — показывает ему кошелек Людмила...

— Ой, наверное, последние деньги на машину отдали, — театрально всплескивает руками тот.

Людмила равнодушно закрывает окошко:

— Надоели эти мужские комплексы. Кстати, когда я пересела с «Хонды» на джип, поклонников стало заметно меньше. Раньше все визитки через окно норовили просунуть. А теперь я просто выше всех сижу. Им неудобно вверх голову задирать. Такая машина не располагает к знакомству. Да и я не настроена на флирт. Кстати, может, поэтому мужчины покупают своим девушкам большие машины? Сразу видно, что раз у красавицы есть такое авто, значит, есть и тот, кто его купил.

— А вообще для дамы лучшее авто — внедорожник, — соглашается Умида. — Во–первых, парковаться удобно, колесами упираешься в бордюр — и бампер цел, и диски. Во–вторых, высоко сидишь, всех видишь. Я, когда после джипа пересела в машину мужа — «Ауди–А4», еле доехала со стоянки домой, такое ощущение, будто в танке едешь. В–третьих, безопаснее. Маленькую машинку легко с дороги снести...

У каждой из моих собеседниц были свои дорожные романы:

— Однажды путь преградил водитель «Мерседеса» со словами: «Девушка, быстренько говорите телефон», — рассказывает Оксана.

...и свои транспортные происшествия:

— У меня большие неприятности, — сетовала Наталья на следующий день после нашего разговора. — Датчик парковки не сработал, и я задела соседнюю машину.

Конечно, все это — груда железа, причем застрахованного. Его всегда можно заменить. Тем не менее неприятно...

Из всех моих новых знакомых только Юле Васильевой «Ситроен–С3» подарили родители на день рождения. И торт в виде машины. Причислить Юлю к «золотой» молодежи тоже не могу. Папа — заместитель директора Минского комбината силикатных изделий, мама — медсестра, ее зарплаты, как говорит Юля, хватает только на квартплату. А дочь учится в Международном гуманитарном экономическом университете. Вернулась недавно из Англии, где убирала клубнику. Удалось и затраты на поездку компенсировать, и на учебу еще привезти тысячу долларов. А тут — такой подарок! С полным баком бензина.

— Пока только осваиваюсь на дорогах, — говорит Юля. — Езжу аккуратно, меня все стараются объезжать, а я чуть что — жму кнопку аварийной остановки...

Кстати, хозяйка всегда похожа на свой автомобиль. В красивой машине непременно ездит красивая девушка. И редко — наоборот.

Совсем забыла. Главный вопрос: а кто мужья красивых автолюбительниц? Владельцы заправок, предприниматели, занимающиеся природным камнем, продающие нефтепродукты и даже просто... молочные продукты. Поэтому тот факт, что на дорогах стало много девушек на дорогих автомобилях, говорит вовсе не об их распущенности. А о том, что у их мужей есть возможность и условия зарабатывать. Хотя более точной статистикой я не располагаю. Буду дальше изучать вопрос.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter