Откуда гранаты? Из лесу, вестимо…

Черные копатели нашли большой склад боеприпасов времен войны

Под Гомелем черные копатели нашли большой склад боеприпасов времен войны

Крупную находку боеприпасов обнаружили в Гомельском районе. Первыми о тайнике узнали черные копатели. Но ценный клад в их руках так и не оказался. Благодаря оперативной информации первыми к схрону добрались правоохранители. Правда, самих черных копателей задержать не удалось, но дополнительная разведка местности привела к новым находкам.

Поначалу специалисты обнаружили около десятка артиллерийских снарядов и несколько противотанковых гранат, а более тщательный осмотр территории указал на то, что это далеко не все залежи металла в этих местах. После этого на поверхности появилось еще около шести сотен различных боеприпасов.

Такая находка поражает в первую очередь своим масштабом: общий вес взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте в боеприпасах составил более 300 килограммов. Всего в тайнике оказалось 240 артснарядов и 300 ручных противотанковых гранат. Многие невзорвавшиеся снаряды были опасны, поэтому сапером пришлось работать очень аккуратно. Взрывоопасный склад полностью уничтожила саперно-пиротехническая группа.

Как показывает практика, черные копатели обычно продают металлические детали и корпуса в пункты приема лома черных и цветных металлов. Поиски людей, которые покушались на забытое оружие, продолжаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter