Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пусть родители отдохнут. В Гомеле детей с особенностями приглашают летом на трудотерапию и реабилитацию

Открывая новый мир

На летние каникулы детей с психофизическими особенностями приглашают на трудотерапию и медицинскую реабилитацию в интегративный образовательно-терапевтический центр. Это часть Гомельского дома-интерната, который чаще называют детской деревней. Комплекс раскинулся на окраине города в живописном месте: сосны, пение птиц и тишина.


Передышка для родителей

Постоянно здесь живут 60 че­ловек. Самому младшему – шесть, старшему – 36. Теперь их жизнь стала веселее. К ним присоединились и другие лю­ди с инвалидностью, которые приез­жают на дневное пребывание. Сейчас таких 55.

Директор Гомельского дома-интерната Галина Долгополова рассказывает:



– Кто-то по медицинским показаниям проходит реабилитацию курсами, другим рекомендовано постоянное посещение нашего центра. Все индивидуально. По возрасту мы стараемся сохранять баланс: половина – дети, остальные – молодые люди до сорока.

На летних каникулах особенно ждут школьников. Пока родители работают, их дети посещают коррекционные центры. Но это в учебное время. А вот как быть летом? Таких ребят дома без присмотра не оставишь. Но два месяца летом они могут находиться в центре. Галина Долгополова продолжает:

– Сейчас мы взяли самых тяжелых деток, которые не передвигаются самостоятельно. Спустя всего несколько занятий с нашими специалистами наблюдаем очень хороший эффект. Посмотрите на Ренату. Она начала держать голову, спину, пробует ползать с помощью специального аппарата, реагирует на окру­жающий мир, улыбается. Многие родители поначалу оставляли детей буквально на полчаса. Теперь привозят на целый день, потому что увидели стремительный скачок в их физическом и психическом развитии.



А еще мамам, папам или другим людям, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, предлагается социальная передышка. Ее длительность – 56 дней в году. В доме-интернате для этого предусмотрено 15 мест, сейчас занято десять.

При желании люди с психофизическими особенностями, имеющие инвалидность, могут работать только в мастерских. Необязательно иметь направление на прохождение медицинской реабилитации.

Палантины, шоперы, ключницы

В центре восемь мастерских. В них занимаются жители дома-интерната и те, кто приезжает на дневное пребывание. Можно шить, вязать, плотничать, пробовать себя в гончарном деле, осваивать азы кулинарии.

В арт-мастерской девочки расписывают натянутые на моль­берт ткани. Инструктор обу­чает их технике батика. Лучше всех рисует Юля. Ей 24 года. Педагоги сами недоумевают, откуда без образования такие удивительные способности?



– Вы только посмотрите на палантин! – разворачивает перед нами струящийся платок инструктор по трудотерапии На­талья Пушкарева. – Красота!

Еще ребята любят рисовать, делать сувениры из мыла, шить шоперы. На стеллажах столярной мастерской – сотни сувениров и полезных в быту вещей. Ключницы, декоративные фонари, подсвечники, подставки для телефона, вазы, чашки, миски. Любые работы, созданные руками особенных мастеров, продаются. А если нужной вещи не найдется, ее можно заказать.



– Это сделали наши воспитанники из дуба, ясеня и лиственницы, – показывает нам только что изготовленную разделочную доску инструктор по трудотерапии Дмитрий Крехов– Кухонная утварь у нас нарасхват – иногда даже не успеваем мастерить.

Андрею Харитоненко 38 лет, дважды в неделю он приезжает на поезде или маршрутке из Буда-Кошелево. У него тяжелая инвалидность, но недавно без­радостная жизнь изменилась. Андре­й нашел дело, которым может заниматься дни напролет. Сначала лепил из глины чашки, тарелки, миски, сувениры, потом перешел на дерево:

– Сделал мельницу из спичек. Сейчас хочу повторить ее, но она будет гораздо больше и уже из палочек.




Образы не из интернета и журналов

…Из соседней мастерской на весь коридор разносится аромат свежей сдобы. Это самая вкусная трудотерапия. Бу­лочки, пироги, ватрушки – на блюд­е живописно высится горк­а выпечки.

– Я люблю танцевать, петь, рисовать, печь, делать салат, – воспитанница интерната Ира, едва мы зашли на порог, тут же перечисляет свои творческие и кулинарные таланты. – Вот сейчас мажу абрикосовым джемом тесто, будет пирожок.


Среди начинающих кулинаров и юноши. Андрею 24, он увлечен­но раскатывает тесто и улыбается всему миру.

Катя Тимощеня не говорит и не слышит. Девушка занима­ется в мастерской декоративно-приклад­ного творчества, шьет наряды для кукол. Откуда бере­т идеи, никто не знает. Удивительные образы не из интернета или журналов. Они рождаются в Катиной голове.

Галина Долгополова при­знается:

– Такая радость – открывать таланты у наших воспитанников. Люди, жизнь которых раньше была ограничена самыми прос­тыми делами, открывают для себя новый мир, где у них есть любимое дело. А мы всему научи­м и всегда поддержим!



severyanova@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter