О страшной трагедии червенского агрогородка Ляды во время войны сельчане никогда не забудут

Открытый урок патриотизма

Младшему поколению от бабушек и дедушек передавались воспоминания о героизме наших людей, предательстве и зверствах карателей. То поколение уже выросло и сейчас доносит страшную правду своим детям и внукам: 9 января 1943 года восемь семей деревни были расстреляны в ходе карательной операции «Франс» и брошены в колодец.

Уже в 1942-м в Червенском районе действовали 12 партизанских отрядов, которые затем переросли в бригады. Общее количество народных мстителей превышало 10 тысяч человек, что не могло не раздражать нацистов. Нашелся предатель, выдавший семьи, имеющие отношение к отряду мстителей, который базировался в урочище Рассоха. Свою мученическую смерть мирные жители приняли за связь с партизанами. Самому старшему из погибших было 92 года, самому маленькому — 14 дней от роду. Всего погибло 14 детей и подростков.

Оставшиеся в живых односельчане достали тела из колодца и захоронили на местном кладбище. Обелиск поставили в 1967 году. Школьники ухаживали за памятником, но время нещадно его разрушало. Была задумка отреставрировать святыню, рассказала председатель Ляденского сельсовета Елена Гамезо:

— Когда начали конкретно заниматься обновлением, то поняли, что проще будет сделать демонтаж мемориального знака и установить новый. Деньги выделены из перечислений республиканского субботника. Я очень хотела, чтобы на открытии памятника присутствовали дети, поэтому и провели митинг, когда у школьников закончились каникулы. Наш учитель и краевед Юрий Бабич еще раз напомнил о том кровавом событии.

Юрий Георгиевич и сам один из символов агрогородка, он здесь родился, вырос и уже более 35 лет преподает в родной школе. Много знает о героическом прошлом родного края. Учит детей любить свой предмет, малую родину. Часто проводит для ребят экскурсии, квесты, походы по знакомым с детства местам, показывая всем то, что уже известно, но каждый раз с новой стороны.

Есть в агрогородке еще одно напоминание о карательной операции: скульптура «Скорбящая мать», установленная на месте того самого колодца, в который были сброшены тела расстрелянных сельчан. Ляды помнят своих.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter