Открытый разговор без запретных тем

Кочанова встретилась с учащимися минской гимназии № 24

Экскурсии активной и талантливой молодежи в Совет Республики и знакомства с уникальным музеем отечественного парламентаризма продолжаются. В четверг здание верхней палаты Парламента посетили учащиеся 24-й минской гимназии – в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» («Школа активного гражданина»). Они побывали в зале заседаний, узнали о законотворческой деятельности сенаторов и их работе в регионах страны. После чего состоялась встреча и откровенный, искренний диалог с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой.


Разговор с талантливой и активной школьной молодежью традиционно получился развернутым, многоплановым и очень откровенным. Старшеклассников интересовало, какими личными качествами должен обладать высокопоставленный госслужащий в Беларуси, каково быть женщиной в политике, как молодежи не бояться армейской службы, какие книги любит Наталья Кочанова, каково ее отношение к трудам по личностному росту. И на все вопросы руководитель Совета Республики дала исчерпывающие ответы и советы. Некоторые из них вполне можно считать призывами и ко всей белорусской молодежи.

– Никогда не сдавайтесь, никогда не падайте духом! 
– подчеркнула она. – Такого не бывает, чтобы у одного человека было в жизни лишь все плохо, а у другого – все хорошо. Но вы должны понимать: что бы сегодня государство ни сделало для вас, какие бы законы мы ни разработали, все равно именно ты и только ты можешь добиться того, к чему стремишься. Никогда не поддавайтесь панике, никакому отчаянию места в жизни быть не может!

Тем более нельзя взрослым вызывать подобные чувства у подрастающего поколения, убеждена Наталья Кочанова. Говоря о прошлогодних событиях, председатель Совета Республики отметила:

– Я знала точно, что я не отступлю ни на шаг и буду везде, где только смогу, доказывать людям и объяснять, чтобы они осознали, что самое главное – это мир и спокойствие в твоей стране. Если тихо и спокойно, если есть согласие в обществе – это самое главное.

Пришедшим же в Совет Республики школьникам Наталья Кочанова пожелала здоровья, реализации всех имеющихся планов. И добавила:

– А в целом, как я всегда говорю, любите нашу страну, это очень важно. Будете любить нашу страну – мы будем уверены в том, что она останется такой прекрасной, чистой, светлой и красивой. 

По итогам разговора одна из его участниц, гимназистка Екатерина Бородавкина, призналась журналистам, что осталась очень довольна  встречей:

– Наталья Ивановна ответила на все наши и мои вопросы, была с нами открыта и честна. Через всю ее речь проходила любовь к Родине и людям, чувствовалась большая женская энергия – с нами она была как мать. Видно, что она любит и знает то важное дело, которым занимается на столь высоком посту.


А вот что говорит одиннадцатиклассник Руслан Новиков:

– Мне очень понравилась встреча. Она полезна, потому что позволяет перенять опыт и, возможно, изменить или подкорректировать какие-либо свои планы на будущее.

Во встрече также принял участие председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович.
Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

– Великолепные впечатления от этой встречи. Очень хорошие ребята, замечательные общечеловеческие вопросы, которые касаются буквально каждого. Темы поднимались абсолютно разные: ребят волнует их будущее и личное, они говорили о патриотизме, службе в армии. То есть поднимали вопросы, интересующие их лично и очень важные для страны в целом. Был открытый и откровенный разговор без запретных тем, как всегда бывает во время наших встреч с молодежью. Это взаимовыгодные встречи, которые весьма подпитывают и нас. Мне очень понравилось, и я думаю, что мы стали с ребятами друзьями. Мы хотели бы передать эстафету им, чтобы они ее с гордостью понесли, делая все во благо нашего народа и нашей родной страны.
osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter