Минская международная книжная выставка-ярмарка начнет работу 5 февраля

Открытая книга, открытые сердца

Вот уже в двадцать седьмой раз в Минске пройдет крупнейший книжный форум, на который съезжаются издатели, литераторы, представители СМИ и книжной торговли со всего мира, — Минская международная книжная выставка-ярмарка. Девиз выставки в этом году «Беларусь — адкрытая кнiга». Что это значит?


«Адкрытая кнiга народа з адкрытым сэрцам. Мы разам пiшам гiсторыю сучаснасцi», — раскрыл значение лозунга на пресс-конференции в Доме прессы заместитель министра информации Игорь Бузовский. Он рассказал, что почетным гостем выставки станет Россия, а центральным экспонентом — США: «В силу того, что США в прошлом году не смогли принять участие в качестве почетного гостя по объективным причинам, происходящим в их стране, мы по их просьбе предоставим возможность реализовать задумки, которые у них были приготовлены в 2019 году».

Среди основных тем — «Год малой родины», «75 лет Великой Победы», а также 90-летие Владимира Короткевича.

Кроме презентаций изданий класика, соберется круглый стол, на котором обсудят подготовку энциклопедического справочника о юбиляре.

Уже 29 января желающие могут побывать на мероприятии, имеющем прямое отношение к выставке, — на открытии обновленного магазина «Кнiгарня пiсьменнiка». В церемонии примут участие представители Союза писателей Беларуси и издательства «Мастацкая лiтаратура», для которого этот магазин станет опорным.

Каждый день посетителей выставки-ярмарки ждут презентации и автограф-сессии литераторов разных стран. На центральной площадке свои книги представят писатель Вячеслав Бондаренко, депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк, ректор БГУ Андрей Король, бывший министр иностранных дел Беларуси Иван Антонович, а также наша коллега Инесса Плескачевская.

Традиционно одним из главных событий станет Международный симпозиум «Писатель и время». Тема, как обычно, актуальна: литература как часть культурного диалога. Еще одно важное событие — подведение итогов Национального конкурса «Мастацтва кнiгi», для участия в котором в нынешнем году подано более 200 заявок.

Председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах — участниках СНГ, Дмитрий Макаров назвал несколько важных цифр: выставка-ярмарка 2019 года стала рекордной, 61.200 посетителей, экспоненты из 36 стран. В этом году участие уже подтвердили экспоненты из 30 стран, но эта цифра неокончательная.

Вход на выставку по-прежнему бесплатный. А добраться в Национальный выставочный центр «БелЭкспо», где она пройдет, от станции метро «Немига» и обратно можно будет на поэтическом автобусе, полюбившемся посетителям по прошлому году.
Выставка пройдет с 5 по 9 февраля.
cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter