Отключат ненадолго — не больше чем на две недели

О приближении лета вскоре напомнит и временное отключение горячей воды В Беларуси с мая начнется поэтапное отключение горячей воды в квартирах. Это традиционные мероприятия, которые проводят коммунальные службы для профилактики, ремонта, подготовки тепловых сетей к зимнему периоду. Но если погода на момент отключения будет холодной, заверили корреспондента в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, графики перенесут на более теплые дни.

Профилактические мероприятия на теплосетях в Беларуси стартуют традиционно в первой половине мая. Чтобы успеть подготовить все сети к работе в зимних условиях. Мероприятия проводят в соответствии с графиком отключений тепломагистралей, распределительных сетей и котельных для испытаний и ремонтов в нынешнем году. Как сообщил “НГ” заместитель начальника управления коммунального хозяйства и экономики МЖКХ Анатолий Шопун, графики эти утверждают в каждом регионе самостоятельно местные исполнительные власти: рай- и горисполкомы, учитывая погоду. Если температура воздуха будет приблизительно +10—+12 градусов (и ниже), то отключение, скорее всего, перенесут, чтобы не причинять людям неудобства.
Что касается сроков, то Анатолий Шопун отметил, что организации, проводящие ремонтные и профилактические работы на теплосетях, будут стараться максимально сокращать количество “неудобных” дней. В период плановых работ время прекращения подачи горячей воды в случае успешных испытаний трубопроводов тепловых сетей и отсутствия дефектов, требующих выполнения незапланированных ремонтно-восстановительных работ, не будет превышать 14 дней. Но, например, если котельную будут переводить с одного вида топлива на другой — две недели на это будет недостаточно.
Кстати, в Минске первыми ощутят неудобства жители улиц Берута, Одоевского, Кальварийской, Марцинкевича, Притыцкого, Скрыганова, Сердича, Жудро, Глебки, Ольшевского, Матусевича, Бирюзова, Притыцкого, проспекта Пушкина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter