Отходы — в доходы

На Гомельщине объявлен месячник по активизации заготовки вторсырья

Правлением Гомельского облпотребсоюза с 1-го по 31 мая объявлен месячник по активизации заготовки вторичного сырья. Для повышения материальной заинтересованности населения, организаций и предприятий в 1,5 раза увеличена закупочная цена на макулатуру, утверждены условия конкурса на лучшую организацию заготовки вторичного сырья среди подведомственных организаций. Кроме того, районными потребительскими обществами объявлены конкурсы на лучшего сдатчика, лучшего заготовителя, лучшую организацию заготовки макулатуры среди школ.

О ценности вторичного сырья как одного из источников ресурсов для промышленных предприятий республики красноречиво говорит такая статистика. Например, тонна макулатуры экономит 3,5 м куб. древесины (или сохраняет около 5 гектаров леса), тонна вторичного полимерного сырья — 0,7 тонны первичного полимерного сырья, тонна вторичного текстильного сырья — 700 кг натуральных или синтетических волокон. Особую актуальность заготовка вторичного сырья приобретает в настоящее время в условиях удорожания энергетических и сырьевых ресурсов.

В целях увеличения объемов сбора (заготовки) вторичного сырья и удовлетворения в нем потребности перерабатывающих предприятий Республики Беларусь в Гомельской области разработана и утверждена программа по обращению с отходами на 2008—2012 годы. Важная роль в ее выполнении отводится Гомельскому областному союзу потребительских обществ, которым проводится целенаправленная работа по расширению сети приемозаготовительных пунктов, внедрению раздельного сбора отходов и вовлечению их в хозяйственный оборот, наращиванию объемов приемки сырья от населения и компактных источников.

По системе облпотребсоюза заготовкой вторичных материальных ресурсов занимаются 171 комплексный приемозаготовительный пункт, 236 заготовителей, в том числе 67 разъездных, розничные торговые предприятия. Оборудовано 25 площадок на 100 контейнеров по раздельному сбору вторичного сырья, установлено 53 специальных контейнера для сбора стеклобоя и ПЭТ-бутылки.

Кроме того, в крупных торговых предприятиях в текущем году установлены 24 специальных контейнера для сбора бывших в употреблении элементов питания — батареек. Организована также заготовка вторичных материальных ресурсов в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах.

Организациями потребительской кооперации области за 2010 год заготовлено более 65 тыс. тонн вторичных материальных ресурсов (макулатуры, лома и отходов черных и цветных металлов, вторичных текстильных материалов, стеклянных и полимерных отходов), объемы которых увеличены к уровню 2009 года почти в два раза.

По итогам работы за прошедший год по системе Белкоопсоюза Гомельский облпотребсоюз занял первое место по объемам заготовки и поставки стеклянных и полимерных отходов, второе — по объемам заготовки и поставки макулатуры и первое — по среднемесячной заготовке на 1 жителя лома черных металлов.

Безусловно, достижение таких показателей не было бы возможным без участия государства. Так, за 2008—2010 годы за счет средств областного бюджета, государственного целевого бюджетного фонда организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья, а также собственных средств организациями облпотребсоюза приобретены 53 контейнера для раздельного сбора стекла, 3 грузовых автомобиля марки МАЗ, 5 прессов для пакетирования вторичных материальных ресурсов, спецавтомобиль с манипулятором и захватом.

Правлением облпотребсоюза проводится дальнейшее совершенствование системы сбора вторичного сырья. В мае, в частности, будет проведен месячник по активизации заготовки вторичных материальных ресурсов. Объявлены условия конкурса на лучшую организацию заготовки вторичного сырья среди подведомственных организаций. По его результатам присуждаются три премии. Определение призовых мест будет производиться путем суммирования темпов прироста объемов закупок по 5 видам вторичного сырья (макулатуре, лому цветных металлов, вторичным текстильным материалам, стеклянным и полимерным отходам) к соответствующему периоду 2010 года.

Василий ВИННИКОВ, начальник управления заготовок, рынков, внешнеэкономической деятельности и промышленности Гомельского облпотребсоюза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter