Отходы принесут доходы

Мусоросортировочный завод планируется построить в Гродно

Мусоросортировочный завод планируется построить в Гродно

Уже определена площадка для строительства необходимого городу предприятия, возведение которого намечено на 2014 год.

Мусоросортировочный завод разместится в 17 километрах от Гродно возле действующего полигона ТБО в районе деревень Рогачи — Выселка. Возведение предприятия снимет для областного центра одну из насущных проблем. Дело в том, что срок действия существующего полигона ТБО, куда ежегодно вывозится примерно 800 тысяч кубометров мусора, в среднем по 500 кг мусора в год на одного жителя, истекает уже через три года.

На возведение мусоросортировочного завода и создание необходимой инфраструктуры городу предложен льготный кредит Всемирного банка на сумму около 42,5 миллиона долларов.

Как рассказал “НГ” заместитель председателя Гродненского горисполкома Юрий Шулейко, уже в ближайшее время город намерен изменить систему организации сбора отходов. Для этих целей будут повсеместно установлены контейнерные площадки и контейнеры для раздельного сбора ТБО, причем не только в жилом секторе, но и на предприятиях. Всего предстоит закупить почти 26 тысяч контейнеров различной вместимости. Появится потребность также в специальных мусоровозах и машинах для мойки контейнеров.

Ответственность по раздельному сбору мусора ляжет и на граждан, поскольку с вводом мусоросортировочного завода фактически отпадет необходимость пользоваться мусоропроводами. Всего в областном центре сейчас насчитывается 2731 мусоропровод, ежегодные затраты на их содержание составляют около миллиарда рублей. Уже к 2018 году количество функционирующих мусоропроводов планируется снизить до 546.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter