“Отходная” работа набирает обороты

Гомельская область уже заявила о себе как регион, где сделаны конкретные шаги в обращении с отходами. Прошедший год стал очередным вкладом в эту важнейшую работу, направленную на охрану окружающей среды и использование достижений научно-технического прогресса.

По данным областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, в минувшем году объем переработки строительных отходов увеличился в семь раз по сравнению с 2006 годом. Более широкое использование мобильной установки, приобретенной КПСУП “Полесьестрой”, при выполнении работ по сносу и разборке зданий, сооружений позволило вовлечь в хозяйственный оборот около 25 тысяч тонн строительных отходов.
С помощью специализированного оборудования ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод” переработано более 2,3 тысячи тонн отходов бетона и железобетона, что обеспечило перевыполнение задания, установленного Минприроды на 2007 год. На КУП “Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест” разрабатывается проектно-сметная документация на внедрение соответствующей установки, что также позволит увеличить объемы переработки данного вида отходов. В ряде районов области организованы специальные площадки для временного хранения строительных отходов, определены организации, ответственные за эксплуатацию этих площадок, раздельный сбор и переработку строительных отходов.
Устойчивую положительную динамику имеет переработка традиционных видов вторичных материальных ресурсов. Так, на действующих базовых предприятиях области на 20 процентов возрос уровень использования отходов пластмасс, объемы переработки которых составили более 4 тысяч тонн. Выделенный на реконструкцию ПРУП “Экопластсервис” 1 миллиард рублей из средств фонда охраны природы освоен в полном объеме, что поспособствовало расширению ассортимента продукции из пластмассы.
Основной переработчик отходов стекла ОАО “Гомельстекло” переработано 2,8 тысячи тонн стеклобоя, что в 1,4 раза превышает уровень 2006 года. В 1,2 раза увеличилась переработка макулатуры ОАО “Светлогорский ЦКК” и ОАО “Добрушская бумажная фабрика “Герой труда”, составив 122 тысячи тонн. РПУП “Гомельвтормет” сдано на переработку 210 тысяч тонн металлолома, что также выше уровня прошлого года.
В дорожном строительстве использовано повторно 116 тысяч тонн электросталеплавильного шлака и 6,7 тысячи тонн шлама гальванического для производства стройматериалов, образующихся в результате технологических процессов на РУП “Белорусский металлургический завод”.
Темпы роста заготовок вторичного сырья от населения предприятиями облпотребсоюза увеличились в прошлом году по сравнению с 2006-м на 10 процентов. 3,8 тысячи тонн вторичного сырья собрано предприятиями ЖКХ.
В Гомеле начата эксплуатация первого пускового комплекса Экспериментального сортировочно-биомеханического завода бытовых вторичных ресурсов. Параллельно с его эксплуатацией продолжалось строительство второго пускового комплекса, на финансирование которого было направлено 920 миллионов рублей средств из фонда охраны природы. В то же время эффективность работы завода желает лучшего. За 11 месяцев прошлого года из общего объема поступивших отходов извлечено только 9 процентов вторичных ресурсов, а потому в новом году перед коллективом КУП “Спецкоммунтранс” стоит задача активизировать данную работу и довести показатель извлечения вторичных материальных ресурсов до 30 процентов.
Во многом переломным стал 2007 год в продолжении строительства еще одного важного объекта — Комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов в н.п. Дубровка Чечерского района. Объект передан другому заказчику, решением облисполкома были определенны основные организационные, экономические и экологические требования для продолжения строительства, решен ряд других важнейших вопросов.
В нынешнем году предстоит немало сделать в плане более четкой организации раздельного сбора коммунальных отходов. Пока недостаточно загружены сортировочные станции. За 11 месяцев 2007 года на них поступило 21,8 тысячи тонн коммунальных отходов (6 процентов от всех образующихся в области), из них извлечено и передано на переработку 2,5 тысячи тонн вторичных ресурсов — 12 процентов от поступивших отходов. В таких крупных городах как Мозырь, Речица, Рогачев извлечение вторичного сырья из коммунальных отходов составляет на сортировочных станциях менее 10 процентов при реальной возможности до 40 процентов. Необходимо решить региону и вопрос переработки отходов мягкой кровли, объемы образования которых ежегодно составляют более 2,5 тысячи тонн.
— Новый Закон Республики Беларусь “Об обращении с отходами” — свидетельство серьезных намерений в решении этой проблемы со стороны государства, — подчеркнул  председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко. — Однако если мы хотим жить в чистоте и по-хозяйски, к решению этой проблемы должно подключиться и все население. Это ведь в интересах каждого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter