Отец на улице имени сына

Фашисты взяли воина в плен, дали ему саперную лопатку и приказали рыть себе могилу. Но случилось неожиданное. Отважный командир лопаткой размозжил черепа нескольким гитлеровцам, после чего был сражен автоматными очередями

23 июня 1941 года подразделения расквартированной в Березе 205-й моторизованной дивизии, которой командовал полковник Ф.Кудюров, были выдвинуты на шоссе Брест—Минск, на границу Березовского и Кобринского районов, где вступили в неравную схватку с немецкими захватчиками. Наши воины не смогли сдержать напора многократно превосходящих сил гитлеровцев. Поэтому, чтобы дать возможность основным частям оторваться, на шоссе был выставлен заслон из группы красноармейцев. Когда погибли бойцы заслона, за пулемет лег командир и, пока были патроны, сдерживал наседавшего врага. Фашисты взяли воина в плен, дали ему саперную лопатку и приказали рыть себе могилу. Но случилось неожиданное. Отважный командир лопаткой размозжил черепа нескольким гитлеровцам, после чего был сражен автоматными очередями. Немецкий офицер, потрясенный мужеством советского воина, приказал своим солдатам похоронить смельчака со всеми воинскими почестями. 

Всякая легенда имеет реальную основу. В данном случае достоверно известны фамилии двух человек, остававшихся в заслоне. Это младший лейтенант Николай Новиков (не исключено, что он и был командиром заслона) и старший сержант Николай Будников. Их имена начертаны на обелиске, установленном в память о том бое у старого шоссе Брест—Минск, недалеко от деревни Горск Березовского района. 

Недавно я узнал, что есть два человека, побывавшие на месте того давнего боя сразу после его окончания. Ими оказались семнадцатилетний житель деревни Горск Вася Козлович и пятнадцатилетний Володя Тышкевич из деревни Михалки. Василий Васильевич Козлович и сейчас живет в Горске, а Владимир Николаевич Тышкевич — в Березе. 

Вот что рассказал младший из свидетелей. 

— В тот день, 23 июня сорок первого года, мы с двоюродным братом Женей Юдчицем пасли коров возле деревни Кошелево. Хорошо была слышна стрельба на шоссе со стороны Горска, а когда все стихло, поспешили туда, чтобы посмотреть, что произошло. Там я впервые увидел немецких солдат, которые уже успели в деревне настрелять кур и насобирать яиц. А на месте недавнего боя у шоссе лежал убитый командир, люди постарше говорили, что это политрук. Было здесь и несколько раненых красноармейцев. Валялись советские винтовки, большинство из которых почему-то были без затворов, лежали пустые пулеметные ленты, но пулемета видно не было. 

Жители Горска и других близлежащих деревень похоронили павших. После войны в память об их подвиге установили обелиск. 

Восемнадцатилетний Владимир Тышкевич в июле 1944 года был мобилизован и после прохождения месячной военной подготовки зачислен рядовым в 370-й стрелковый полк, где стал пулеметчиком. Боевое крещение молодой солдат получил 13 января 1945 года в районе немецкого города Гумбиннен, где проявил личное мужество и был награжден медалью «За отвагу». В дальнейшем принимал участие и в других боях, был ранен, лечился в госпитале в Вильнюсе, затем в Ленинграде. Там и встретил день победы. Но после выздоровления Володе довелось прослужить в армии еще целых пять лет. 

Вернувшись в родные края, Тышкевич стал работать трактористом в Березовской МТС, возглавил тракторную бригаду, был участником ВДНХ СССР, удостоен серебряной медали выставки, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. 

В семье Тышкевич воспитывалось трое детей – два сына и дочь. Младший из сыновей, Игорь, с малых лет мечтал стать офицером. После окончания восьми классов он поступил в Минское суворовское училище, которое окончил с отличием. Потом Игорь Тышкевич стал курсантом  высшего общевойскового командного училища в Орджоникидзе, которое тоже закончил с красным дипломом. 

Короткий отпуск домой — и лейтенант Игорь Тышкевич для прохождения дальнейшей службы отправляется в Ташкент, где получает должность командира мотострелкового взвода войсковой части — полевая почта 86997. За этим скромным названием скрывалось одно из подразделений ограниченного контингента советских войск, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. 

Строчка из служебной характеристики лейтенанта Тышкевича: «…зарекомендовал себя смелым и грамотным офицером, всегда служил примером в достойном выполнении своего служебного долга». Можно не сомневаться, что Игоря ждали и дальнейшее повышение по службе, и новые воинские звания. Но… 

Вот что сообщили родителям Игоря командир и замполит войсковой части: «Это случилось около 14 часов 26 декабря 1985 года. Мятежники открыли сильный огонь из минометов и стрелкового оружия по пункту постоянной дислокации части. Лейтенант Тышкевич, быстро и грамотно оценив обстановку, занял с подразделением удобную позицию и открыл ответный огонь по противнику. В ходе боя были ранены его сослуживцы. Рискуя жизнью, под сильным минометным огнем Игорь бросился оказывать помощь товарищам и был смертельно ранен одной из разорвавшихся мин…» 

Лейтенант Игорь Владимирович Тышкевич награжден орденом Красной Звезды посмертно. Одна из улиц Березы носит его имя. 

У шоссе Брест—Минск стоит памятник воинам Красной армии, погибшим в июне 1941 года. А в старинном парке Березы в 1993 году открыт обелиск воинам-землякам, погибшим в Афганистане. 

В жизни всегда есть место подвигам, которые совершаются в борьбе за правое дело. Это непреложно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter