Белорусские здравницы в летние месяцы работают с полной загрузкой

Отдыхать подано!

Отдых в белорусских санаторно-курортных организациях в нынешнем сезоне на пике популярности. В эти дни санатории работают с полной загрузкой, причем наряду с белорусами в них поправляет здоровье немало иностранцев. Отрасль возвращается к допандемийным показателям.

В белорусских санаториях люди получают комплекс услуг, включающий полный курс лечения.

— В эти дни в санаториях отдыхают свыше 25 тысяч человек, из них более 5,5 тысячи — иностранцы, — озвучил вчера свежие данные в Национальном
пресс-центре директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. — По итогам первого полугодия заполняемость санаторно-курортных организаций составила свыше 75 процентов — на 6 процентов больше, чем год назад. Положительная динамика и по экспорту услуг.

По словам Геннадия Болбатовского, в целом за I полугодие в белорусских санаториях отдохнули более 72 тысячи иностранцев, 95 процентов из них — россияне. Но в целом география приезжающих достаточно широка: в летний период это около трех-четырех десятков стран. Например, в конце июля в наших здравницах отдыхали граждане США, Нидерландов, Китая и даже Австралии. Кстати, жители стран Балтии, несмотря на негативное отношение к Беларуси со стороны своих политиков, едут к нам охотно.

— Политика политикой, а сегодня в наших санаториях отдыхают около 100 человек из стран Балтии, и такая ситуация на протяжении всего лета, — конкретизировал Геннадий Болбатовский.

Более 90 процентов отдыхающих в отечественных здравницах приобретают услуги по санаторно-курортному лечению.

Впрочем, негативом веет не только от западных политиков. Иногда приходится слышать, что дешевле слетать в Турцию или Египет, чем отдохнуть в белорусских санаториях. Руководитель Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения решил опровергнуть это утверждение:

— Буквально вчера мы изу­чили предложение туристических фирм. В среднем стоимость суток в двухместном стандартном номере в отелях Турции составляет более 230 рублей, в отелях Египта — 198. В то же время, согласно мониторингу деятельности санаторно-курортных учреждений нашей страны, средняя стоимость пребывания в белорусском санатории в летний период — около 80 рублей. Стоимость суток в белорусских здравницах и на зарубежных курортах может быть сопоставима разве что в случае, если речь идет о номерах люкс и полулюкс санаториев высшей категории.

Кроме того, добавил Геннадий Болбатовский, необходимо разграничивать понятия отдыха, оздоровления и лечения. В белорусских санаториях люди получают комплекс услуг, включающий полный курс лечения, то есть набор медицинских процедур. В иных местах размещения других стран такая услуга не предоставляется. Напоследок директор центра привел такой факт: более 90 процентов отдыхающих в отечественных здравницах приобретают услуги по санаторно-курортному лечению. Так что сравнение с Турцией или Египтом по меньшей мере некорректно.

В санаториях отдыхают свыше 25 тысяч человек, из них более 5,5 тысячи — иностранцы.

Прогнозы на осенний сезон у Геннадия Болбатовского оптимистичные:

— Мы видим увеличение глубины продаж. Сентябрь на 90 процентов уже забронирован, идет бронирование по октябрю. Конечно, трудно спрогнозировать развитие эпидситуации, но думаю, что результаты деятельности по итогам нынешнего года у нас будут лучше, чем в 2021-м, а прошлый год был достаточно неплохим, потому что мы вышли по показателям реализации услуг на уровень 2019-го.

ЦИФРА

С опережением идет развитие материально-технической базы белорусских здравниц: за I полугодие выполнено более 80 процентов годового плана.

nesterov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter