Все поликлиники страны теперь работают семь дней в неделю: как это работает на практике

Отдыхать некогда

Вот уже несколько недель подряд в Беларуси наблюдается резкий подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. В связи с этим заметно возросла нагрузка на учреждения здравоохранения, в первую очередь на амбулаторно‑поликлиническую службу. Поэтому Минздрав решил продлить режим работы поликлиник — теперь врачи принимают пациентов и выезжают на визиты даже по выходным. Корреспондент «СБ» посмотрел, много ли людей воспользовались такой возможностью и как справляются медики. 


Каждое учреждение здравоохранения страны разрабатывает собственные графики в выходные — в зависимости от уровня заболеваемости и количества обращений. Исходя из этого, в Ганцевичской районной поликлинике организовали прием пациентов врачами общей практики, инфекционистами и педиатрами в субботу с 9 до 15 часов. Воскресный график такой же, правда, в этот день прием ведет только инфекционист.

— У нас создан резерв кадров, которые могут подключиться в любой момент, — рассказывает главный врач Ганцевичской ЦРБ Юлия Цанда. — Вполне вероятно, что уже совсем скоро нам придется его задействовать. 
Например, за минувшую неделю мы зарегистрировали 897 случаев первичных обращений с ОРИ, что в два раза выше, чем неделей ранее. И та динамика, которую наблюдаем, пока не позволяет говорить о снижении уровня заболеваемости в ближайшее время. 

Участковый врач общей практики Жанна Стрельченя, которая вела прием в субботу, подтверждает: 

— Основной поток пациентов с симптомами ОРИ и подозрением на ковид идет через кабинет инфекционных заболеваний: за субботу — 57 пациентов, за воскресенье — 30. Но и у врачей общей практики наплыв больных за последние дни увеличился где‑то в два раза — в будни мы принимали до 50 человек. В субботу люди также активно идут в поликлинику — уже к 12 дня я приняла 15 пациентов, еще 11 человек вызвали специалиста на дом. 

Но многие предпочитают попасть на прием именно в поликлинике — в их числе и многодетная мама Мария Борисевич, которая привезла к педиатру пятилетнюю дочь Еву:
— В начале прошлой недели затемпературила младшая дочка Настя, через несколько дней заболел старший сын — школьник Никита, а в выходные вот закашляла Ева. Есть возможность привезти в поликлинику ребенка самостоятельно, поэтому медиков решила лишний раз не напрягать. Им сейчас и так нелегко приходится — вон сколько у нас деток болеет. 
— Только за последнюю неделю в нашем районе заболел 461 ребенок, — сообщает участковый педиатр Галина Литвинович. — У большинства — ОРИ, лишь у одной девочки выявили пневмонию. Мы заметили, что дети хоть и болеют чаще, но без серьезных осложнений. Также продолжаем вакцинацию подростков от COVID‑19, однако темпы несколько упали: сейчас за неделю прививается только пять‑шесть ребят. 

paplauski@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter