Отдохнуть… во время ремонта?

Санитарную  службу  столицы в  работе  парка имени  Челюскинцев беспокоит  не  только этот  аспект

Санитарную  службу  столицы в  работе  парка имени  Челюскинцев беспокоит  не  только этот  аспект

Один из самых больших парков отдыха в Минске – парк имени Челюскинцев – сегодня многим не кажется столь же притягательным, как раньше. Уже второй год подряд ведется его реконструкция. Это и есть главная причина нареканий со стороны не только любителей  природы в черте шумного города. Главный санитарный врач столицы Федор Германович считает, что нынешнее состояние этого парка нельзя считать приемлемым для отдыха. 

И хотя, как говорится, нет дыма без огня, в данном случае «огонь» не пугает многих уставших от жары минчан. Главная аллея парка уже давно принимает гостей, и довольно неплохо, если учесть, что его эксплуатация ведется параллельно с капитальным ремонтом. Как сообщили «Р» в администрации парка, здесь работают 8 аттракционов, 7 точек по реализации продовольственных товаров, в четырех местах можно полакомиться сахарной ватой и поп-корном, в двух – мороженым и напитками. В выходные дни у открытой танцевальной площадки за вполне символическую цену могут весело провести время пожилые люди (здесь для них организуется увеселительная программа). Чуть позже – время развлечений для молодых. И все это, понятно, за зеленой стеной под синим небом. 

Днем любой желающий может отдохнуть за столиком мини-кафе или же просто сидя на лавочке. Кстати, скамейки скоро заменят на более современные,  и количество их увеличится. 

Один из существенных моментов, который беспокоит санитарную службу города, — состояние общественного туалета на территории парка. Вообще, этот немаловажный объект, так сказать, на бумаге еще не существует. Но в реальности уже действует, причем бесплатно для посетителей.  А те неудобства, которые здесь пока имеют место,  временные. 

— Завершение полной реконструкции парка планируется в 2007 году, — поясняет «Р» главный инженер УП «Городские парки Минскзеленстроя» Владимир Чистопьян. — За это время будут приведены в порядок периферийные дорожки, сдано в эксплуатацию все локальное освещение. 

По словам инженера-энергетика СУ-4 ОАО «Стройтрест № 1» Сергея Михалевича, уже к началу октября будут закончены работы по реконструкции тротуара, непосредственно прилегающего к территории парка. Однако вряд ли можно с полной уверенностью говорить о точных сроках: и другие объекты сегодня требуют умелых рук строительной бригады, которая задействована в работе по его обновлению. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter