«Отдаю голос за страну, за которую воевали мои родители»

Тамара НИКОЛАЕВА-ОПИОК, заслуженная артистка БССР, актриса Национального академического театра имени Янки Купалы:


— Мы всегда с мужем голосуем досрочно. Это наша принципиальная позиция. В главный день на избирательных участках много людей. Оно и понятно, каждый хочет воспользоваться правом высказать свое мнение, быть услышанным. Считаю, что, если позволяет возможность, проще это сделать заранее.

Я очень люблю свою страну, мне небезразлично ее будущее. Трепетное чувство любви к Родине с малых лет привили родители. Я ведь родилась в партизанском отряде, знаю истинную цену мирного неба над нашей страной. Как много людей тогда погибло, искалеченные человеческие судьбы невозможно сосчитать! Люди бесстрашно шли в бой во имя Родины, спасения близких и родных.

Можем ли мы сегодня забыть об этом, сказать, что ничего не было, что и не они вовсе победили врага? А ведь именно к этому и призывают заграничные недруги.

Нельзя, нельзя поддаваться и даже думать о том, чтобы переписать трагические страницы военных лет, забыть о Великой Отечественной войне! Это будет предательством. В обновленной Конституции четко сказано: сохранение памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм — долг каждого гражданина Республики Беларусь. Только так и не иначе! 

Я хочу высказать слова огромной благодарности нашему Президенту за то, что 2022-й назван Годом исторической памяти. Мы живем на своей земле, ничего чужого нам не надо, но и своего, включая историческую память, не отдадим! Из руин восстали города и села, сегодня перед нами стоит задача преумножить достижения прошлых лет, достичь гораздо больших высот. Детям и внукам героев это под силу!

Еще раз повторюсь: я счастлива, что живу в Беларуси, горжусь, что у нас такой Президент, сильный, смелый, решительный, он никогда не предаст Родину, белорусский народ. Люди это знают, поэтому и доверяют ему. Основной Закон — это крепкий, нерушимый фундамент страны, в нем закреплены наши права и обязанности, гарантии их реализации. Все другие законы и кодексы дополняют, раскрывают изложенные в нем принципы.

Поэтому так важно прийти на референдум и проголосовать за вносимые поправки. Деятели искусства далеки от политических прений, но это не значит, что нам не важна судьба страны. В Купаловском театре неоднократно обсуждали предстоящий референдум, обновленный проект Конституции. Говорили о том, что предложенные изменения важны для успешного развития государства, укрепления семейных, духовно-нравственных ценностей общества.

Все главные, судьбоносные решения в Беларуси принимает народ. И предстоящий референдум станет еще одним ярким тому подтверждением! 

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter