«От всей души». В Гомеле поздравили почти столетнего поэта-фронтовика

В рамках республиканской акции «От всей души» депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Данченко навестил ветерана Олега Назаровича Плиндова. Поздравили фронтовика и пионеры из 8-й школы Гомеля.


Олегу Назаровичу в марте исполнится 100 лет. На фронтах Великой Отечественной он сражался с врагом вместе с отцом. Оба вернулись живыми и с наградами.  В мирной жизни Олег Плиндов стал педагогом и литератором. Вышло уже три сборника стихов. Цитирует нам строки из написанного еще в 18 лет. Эти стихи он посвятил маме:
Приснилась мне землянки тишина,

Над Могилевом полная луна.

И нет окопов и везде цветы,

А я хотел, чтобы приснилась ты.

Приснился мне атаки весь бедлам

Врага колю осатанело там.

И вроде у победное черты,

А я хотел, чтобы приснилась ты.

Приснилось мне, что я стою в Кремле

И Жуков сам вручает орден мне.

Такой нигде не видел красоты,

А я хотел, чтобы приснилась ты.
С улыбкой принимает подарки и поздравления. Заверяет, что окружен заботой ежедневно – некогда скучать:

– Я просто поражен, сколько внимания ко мне. Сегодня вот в новом пиджаке встречаю гостей – это мне депутат справил обновку.


Боевой путь ветерана был богат на события. Три раза Олег Назарович был на волосок от смерти. Вспоминает один такой случай:

– Нужно было перейти речку, чтобы попасть в штаб. Закинул автомат за спину и пошел вброд. Чувствую, будто что-то толкнуло – выстрелили в спину. Выскочил на берег, смотрю, а приклад треснул и на стволе вмятина. Пуля в автомат попала. В штабе столько народу посмотреть собралось. Все говорили, что я в рубашке родился.

Олег Назарович в свои почти 100 лет по-прежнему интересный рассказчик. По памяти может рассказать любую историю, а их у него – еще на много встреч. С удовольствием ответил и на вопросы пионеров. Ну а скоро снова принимать гостей. На юбилей у ветерана большие планы, а на подготовку остался лишь месяц с небольшим.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter