От великого до великого. Открытие Молодежной академии стран СНГ — главное событие ІV Международного фестиваля Юрия Башмета

Сам маэстро Башмет прокомментировал значение академии буквально через четверть часа после ее торжественного открытия в минувшее воскресенье в стенах Белорусской государственной академии музыки: “Наконец-то в фестивальную программу включена работа международной академии. Это первый подобный проект на постсоветском пространстве. Он родился в Минске при мощной поддержке руководства государств и органов Содружества. И это колоссальный знак: будущее культуры наших стран в хороших руках”.

Собственно, этот проект и есть суть фестиваля Юрия Башмета, заявившего о себе как о крупномасштабной акции, уникальной тем, что предоставляет молодым музыкантам возможность свободного общения с великими исполнителями на открытых встречах, уроках, репетициях и в выступлениях на одной сцене. Нынче двум десяткам молодых талантов из Беларуси и стран СНГ обещаны лекции и мастер-классы выдающихся деятелей искусств — ректора Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Сергея Ролдугина, профессора Высшей школы музыки Кельна Василия Лобанова, профессора Высшей школы музыки Детмольта Димут Поппен, народной артистки СССР Галины Вишневской, заведующего кафедрой фортепиано Королевской академии музыки Лондона профессора Кристофера Элтона и, конечно же, самого народного артиста России Юрия Башмета. Нынешние академические уроки закончатся 10 октября грандиозным концертом в Большом зале Белгосфилармонии, в котором студенты Молодежной академии стран СНГ и стипендиаты фонда Президента Республики Беларусь выступят вместе с ведущими профессорами из Лондона, Москвы, Санкт-Петербурга, Кельна.
На последней перед открытием фестиваля встрече с прессой (теперь до 11 октября — напряженная работа) Юрий Башмет говорил о музыке и не только. Например, об участии в фильме Сергея Соловьева “Асса-2”, назвав актерский опыт значительным эпизодом в своей жизни. О том, что хорошо бы найти спонсоров для окончания капитального ремонта школы одиннадцатилетки при Белорусской государственной академии музыки, чтобы было где готовить будущих студентов и не прерывалась цепь талантов, коих в Беларуси немало. О том, что белорусская музыка зазвучит на фестивале Башмета, если ее специально закажут национальным композиторам, пусть даже совсем молодым и экспериментирующим. Ведь фестиваль не только способствует сохранению и развитию классического искусства, но и поддерживает новаторские тенденции в культуре. Юрий Башмет с удовольствием вспомнил совет своего друга Мстислава Ростроповича не бросать собственные сольные выступления, несмотря на успешную работу с оркестрами. Напомню, что именно Башмет сделал свой альт солирующим инструментом.  А на фестивале поклонники классической музыки могут послушать сразу два руководимых им коллектива — Государственный симфонический оркестр “Новая Россия” и камерный ансамбль “Солисты Москвы”.
Отвечая на вопрос, комфортно ли его фестивалю в Минске, свое “да” Юрий Башмет объяснил так: здесь надежно. И надежность эта связана с ощутимой поддержкой властей, прежде всего главных организаторов фестиваля — Министерства культуры Беларуси и Мингорисполкома.
По традиции Международный фестиваль Юрия Башмета приветствует Президент Беларуси Александр Лукашенко. В своем нынешнем послании представителям искусства глава государства отметил: “Фестиваль с честью выполняет важную миссию утверждения в обществе высоких идеалов духовности и гуманизма, популяризации достижений мировой музыкальной культуры, открывает молодые дарования и дает всем нам уникальную возможность приобщиться к творческому гению выдающихся исполнителей современности”.
А вечером в воскресенье в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоялся блистательный “Вечер Кармен”. Торжественное открытие фестиваля превратилось в невероятное действо, первое отделение которого было посвящено оперному варианту “Кармен”, второе — с неподражаемой балериной Ульяной Лопаткиной — варианту балетному, “Кармен-сюите” Бизе—Щедрина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter