Берченко: ключевой вектор региональной политики — создание комфортных условий для людей в любой точке страны

От центра до окраин

Чрезмерная урбанизация — один из вызовов современности. С одной стороны, людей манят огни больших городов, в которых есть инфраструктура, работодатели, развлечения на любой вкус. С другой — мегаполисы и агломерации порождают массив проблем: социальных, экологических, эпидемиологических. Возможно, прозвучит цинично, но пандемия показала все риски городской жизни и преимущества — в небольших населенных пунктах. Сейчас в Беларуси разрабатывается новая концепция, которая предусматривает активизацию развития регионов. О том, как привлечь людей и бизнес, промышленность и инвесторов в небольшие населенные пункты и сельскую местность, рассказала директор Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Наталья Берченко. 

Концепция государственной политики направлена в первую очередь на создание новых рабочих мест через комплексное развитие производственных возможностей и инфраструктуры каждого региона.

Комфорт с рабочими местами

— Какие ключевые цели программ по развитию регионов? Необходимо ли их корректировать, учитывая некоторые изменения в ментальности людей в связи с пандемией и социально-политическими событиями, в результате чего у определенной прослойки населения (как правило, с высоким уровнем дохода) снизилась ценность проживания в крупных городах и повысилась в тихих районных центрах, которые традиционно считались депрессивными? Кроме того, с 2020 года этому процессу способствовало бурное развитие различных удаленных форм занятости. В связи с этим не целесообразно ли ряд регионов развивать с точки зрения предоставления услуг и развития инфраструктуры для таких людей, тем самым обеспечивая в регионах достойный уровень занятости и налоговые поступления?

— Ключевой вектор региональной политики в текущей пятилетке — создание комфортных условий для работы, ведения бизнеса, самореализации и комфортной жизни людей в любой точке страны. В том числе в сельской местности. В этой связи отмеченный вами тренд полностью соответствует целям государственной политики. Надо сказать, что в принятых стратегических и программных документах особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры и современных средств связи, обеспечивающих возможность высокодоходной удаленной занятости. Как раз и преследуется цель укрепления экономического потенциала территорий, удаленных от основных центров экономической активности, наращивания в том числе и налоговой отдачи от районных хозяйственных комплексов.

На основе этих подходов по поручению Главы государства межведомственной рабочей группой в 2022 году разработан проект концепции государственной политики, который находится в активном обсуждении. Суть ее экономического блока заключается в том, чтобы предложить дифференцированные стимулы в зависимости от специализации и компетенций каждой конкретной территории. Фактически свой индивидуальный пакет мер получат и крупные индустриальные центры, и аграрно-промышленные, и аграрные районы, а также территории с богатым рекреационным потенциалом ресурсов. Концепция государственной политики направлена в первую очередь на создание новых рабочих мест через комплексное развитие производственных возможностей и инфраструктуры каждого региона. В Минске и областных центрах на неиспользуемых и неэффективно используемых производственных площадях госпредприятий намечено сформировать технопарки с привлечением частного бизнеса для организации высокотехнологичных производств. Планируется создать Минский промышленный пояс с развитием промышленных парков на территории семи районов Минской области и города Жодино.

В городах «80 плюс» появятся индустриальные площадки с инфраструктурой по принципу последней мили для организации двух-трех новых предприятий и производств, не имеющих аналогов в стране. На действующих предприятиях планируется освоить выпуск новых видов продукции. В каждом районе предполагается создание одного-двух предприятий и производств, в том числе при участии малого и среднего бизнеса. В малых и средних городах, сельских регионах акцент делается на углубленное использование местных ресурсов, развитие компетенций, привлечение инвестиций в новые производства. На территориях с преференциальными режимами приоритет отдается созданию высокотехнологичных экспортно ориентированных производств. В городах-спутниках Минска и на прилегающих территориях увеличатся объемы жилищного строительства, будут создаваться социальная инфраструктура, транспортное сообщение со столицей. Помимо вышеизложенного, предполагается сформировать в регионах 13 кластеров, опирающихся на имеющийся потенциал и компетенции. Реализация предусмотренных мер позволит добиться положительных изменений в структуре региональной экономики, увеличить доходы населения.

Привлекательность для соискателей

— Одна из проблем регионов — дефицит кадров в целом, а высококвалифицированных — в особенности. Это создает серьезные проблемы и препятствия для реализации инвестиционных проектов в индустриальной сфере. Какими инструментами на системном уровне можно решить эту проблему?

— Дефицит кадров в регионах — важнейший вопрос, который также будет решаться при реализации концепции. Системная работа развернется по трем направлениям. Во-первых, повышение эффективности использования имеющихся работников через автоматизацию, цифровизацию технологических и бизнес-процессов. Во-вторых, стимулирование перетока кадров в регионы, в которых они наиболее востребованы. И в-третьих, развитие системы образования в регионах для повышения профессиональных компетенций людей под перспективные потребности производственного сектора. 

Ключевую роль станет играть механизм прогнозирования потребности в кадрах с его детализацией по квалификационному профилю с учетом специализации каждого региона, перспектив модернизации и создания новых производств. Для развития профессиональных компетенций в индустриальных центрах появятся филиалы кафедр соответствующей и перспективной специализации, ресурсные и тренинговые центры. Предусматривается опережающая профориентация, подготовка и повышение квалификации кадров, в том числе упреждающая переподготовка планируемых к высвобождению работников организаций в ходе их реструктуризации, перепрофилирования, модернизации.

Важно усилить связку процесса обучения с получением практического опыта на производстве. Эту задачу позволят решить стажировки на рабочем месте под наблюдением учебных заведений, корпоративные программы, позволяющие студентам приобрести необходимую практику в процессе получения высшего образования. Особый пакет льгот предусмотрен для работников из аграрных районов. Молодые специалисты могут рассчитывать на получение жилья либо компенсацию расходов по найму жилых помещений в течение первых двух лет работы. Материальная поддержка из бюджета предусмотрена высококвалифицированным и молодым специалистам аграрного, медицинского и педагогического профилей, согласных заключить и отработать пятилетний контракт. По дефицитным и невостребованным вакансиям планируется упростить процедуру выдачи разрешений на привлечение трудовых мигрантов.


— Привлечение людей в регионы всегда было связано с уровнем развития инфраструктуры. С другой стороны, есть риски, что деньги в благоустройство будут вложены, а люди все равно не поедут в этот регион. Как снизить влияние этих противоречий?

— Развитие инфраструктуры — важнейший элемент регулирования региональной динамики развития. И вы совершенно правы, для достижения нужных территориальных эффектов здесь необходим системный, стратегический подход. Он широко распространен в зарубежной практике. В целях проведения последовательной государственной политики по развитию объектов инфраструктуры в Беларуси основным документом планирования определен Национальный инфраструктурный план Республики Беларусь на пятилетний период. (НИП). Основная цель НИПа — формирование инфраструктуры, отвечающей потребностям социально-экономического развития страны в среднесрочной перспективе и обеспечивающей условия для роста качества жизни населения. 

В настоящее время нашим институтом совместно с Министерством экономики, иными причастными республиканскими и региональными органами управления проводится пилотная отработка системы определения сравнительной приоритетности проектов НИПа. В основе применяемых критериев — ожидаемые экономические, экологические и социальные эффекты, учет перспектив развития производственного, трудового потенциала каждой территории, изменения численности населения. Представляется, что внедрение такой системы в практику управления на постоянной основе позволит повысить эффективность инвестиционных вложений в развитие инфраструктуры в нашей стране.

Эффект специализации

— Один из способов привлечения инвесторов в регионы — создание промышленных парков — площадок с готовой инфраструктурой, лишенных различных явных и скрытых обременений, в некоторых случаях с готовыми производственными объектами, чтобы сократить время инвестиционного цикла (что принципиально в условиях многочисленных неопределенностей). Что препятствует формированию в Беларуси рынка индустриального девелопмента? Насколько возможно инвесторов и участников рынка переориентировать со строительства торговых и деловых объектов (их уже предостаточно, а спрос на них вялый), а также в какой-то степени с жилищного строительства, на промышленное? 

— Не секрет, что для бизнеса срок реализации проекта — принципиальный критерий при принятии решения. И чтобы не терять потенциальных инвесторов, нужно максимально сократить этап, предшествующий началу строительства объекта. Для этого и нужны индустриальные площадки, промышленные парки, на которых не лежат никакие обременения. Там заинтересованный предприниматель сможет намного быстрее воплотить в жизнь свою инициативу. Соответствующую работу сегодня ведет Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП). Подобрано 40 площадок в городах «80 плюс», прорабатывается вопрос выделения средств, чтобы подготовить их для входа инвесторов. Также у НАИП есть договоренность с Брестским обл­исполкомом о преобразовании индустриальных площадок в промышленные парки и создании управляющих компаний, которые сконцентрируют на себе все имущество.

Промышленный девелопмент в Беларуси вполне может стать отдельной высокорентабельной сферой. Бизнес-модель схематически выглядит следующим образом. Инвесторы готовят площадку, возводят инфраструктуру и готовые цеха, а потом сдают их в аренду или продают, оставляя за собой управляющую функцию. Это перспективная ниша для отечественных девелоперов и иностранных компаний, имеющих опыт реализации таких проектов. На текущем этапе с учетом новизны данного направления для Беларуси необходимо отработать все нюансы на пилотных проектах. Здесь активную роль должны сыграть НАИП и облисполкомы.

Особый пакет льгот предусмотрен для работников из аграрных районов.

— Некогда была идея формировать на уровне районов (или межрайонных хозяйственных комплексов) специализации по тому или иному направлению деятельности. Из каких критериев целесообразно исходить в выборе специализации: исторического опыта, наличия трудовых ресурсов определенной квалификации (или возможность их привлечь) или каких-нибудь других?

— Чтобы социально-экономический эффект от региональной и отраслевой политики был максимальным, следует сконцентрировать ресурсы на направлениях, наиболее разворачивающих внутренний потенциал территорий в конкретные перспективные проекты. Решение задачи выбора перспективных направлений специализации территорий возможно с применением комплексного подхода на основе количественных расчетов и экспертных оценок. Данный подход НИЭИ отработал еще в 2017 году при проведении тематических исследований. В последующем методика была усовершенствована, а рекомендации по перспективной специализации каждого из районов и городов областного подчинения Беларуси вошли в проект концепции. В первую очередь мы отбирали виды деятельности с высокой концентрацией в регионе, значимо влияющие на объемы производства, занятость, количество субъектов хозяйствования, а также высокотехнологичные и быстрорастущие новые сегменты с высоким уровнем перспективности, исходя из тенденций научно-технического развития и рыночного спроса. При этом оценивались резервы трудовых ресурсов, предпринимательская активность, имеющиеся научно-технологические заделы, уровень квалификации специалистов и рабочих. Очевидно, что чем эти показатели выше, тем проще создать в районе высокоэффективные инновационные производства. Разумеется, мы старались сочетать интересы развития соседних регионов, учитывая доминирующую специализацию в каждом из них. Такой подход способствует удлинению цепочек добавленной стоимости, локализации, импортозамещению, а также достижению в конечном итоге общего синергетического эффекта. Аналогичный подход предлагаем при подготовке инвестиционных проектов и предложений, сравнительном отборе возможных мест размещения новых предприятий и производств. В этом случае стратегия регионального развития будет максимально успешной и обеспечит наиболее эффективное использование потенциала территорий.


volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter