От тотального контроля к анализу

Такой принцип станет определяющим в работе КГК Гродненской области

Такой принцип станет определяющим в работе Комитета государственного контроля Гродненской области

Переходя к качественным показателям работы, сотрудники госконтроля ориентируются в первую очередь на предупреждение и профилактику правонарушений. Для этого в практику внедряются метод аудита, мониторинги, встречи с трудовыми коллективами, проведение тематических семинаров. Более детально рассматриваются и обращения граждан. Только в этом году специалисты областного КГК провели 46 «прямых линий» по всей области. Часто прием граждан ведется совместно с представителями органов прокуратуры и судов.

Пристальное внимание сотрудников Комитета госконтроля сегодня обращено на строительство стратегически важных объектов: АЭС в Островецком районе, Гродненской ГЭС, технологической линии по производству клинкера сухим способом в ОАО «Красносельскстройматериалы» и завода горячего оцинкования в Лиде. Здесь они выступают не только как надзорный орган: за каждым объектом закреплены специалисты, которые участвуют в заседаниях штабов-строек, контролируют процесс и сроки выполнения работ, принимают оперативные меры по устранению возникающих проблем.

Наболевшим вопросом остается оптимизация импортных закупок на предприятиях области. По мнению председателя комитета Сергея Ровнейко, принимаемых мер по организации импортозамещающих производств, по всей видимости, будет недостаточно до тех пор, пока здесь не наладится надлежащее хозяйствование, не прекратится выпуск невостребованной продукции, не уменьшатся складские запасы.

По итогам полугодия в области сложилось положительное сальдо внешнеэкономического оборота. Поэтому основное внимание в дальнейшей работе специалисты планируют уделять сохранению высокого показателя. В центре внимания также вопросы активизации инновационной и инвестиционной деятельности, реализация инновационных проектов, техническое перевооружение и модернизация технологий на основе инвестиций в основной капитал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter