От такой цены черно в глазах

Возможно, через некоторое время на прилавках наших магазинов появится черная икра...

Возможно, через некоторое время на прилавках наших магазинов появится черная икра. Причем добывать ее будут из осетров, выращенных в рыбхозах нашей страны. Правда, остается под сомнением, будет ли продукт пользоваться спросом, ведь и сейчас лакомство — деликатес, который может позволить себе далеко не каждый. Зачем же тогда производить то, что, вполне возможно, будет подолгу залеживаться на витринах?


Пока ни сами производители икры, ни те, кто ее реализуют, не могут сказать, сколько точно будет стоить продукт. Для этого необходимо подсчитать все затраты на выведение и содержание осетра. Но в целях эксперимента производство все же наладят, ведь и возможности есть: в рыбхозе «Новолукомльский», к примеру, уже создано крупнейшее в республике маточное поголовье ценных пород рыб. Сейчас подрастает осетр, который уже лет через пять сможет давать икру. Кстати, по Республиканской программе развития рыбной отрасли впредь в год будет производиться около 400 тонн осетра и около двух тысяч тонн другой ценной рыбы — сома, форели. Но не влетит ли в копеечку икра — деликатес, который сейчас в основном завозится в страну из России?


— Отчего же, — отвечает первый заместитель директора госпредприятия «Белрыба» Сергей Михальский. — С радостью сменим российского поставщика на нашего. Хоть мы и закупаем этот продукт в небольших количествах — к примеру, за 2010 год было продано около 12 килограммов черной икры — лучше бы она была нашего производства. Несомненно, процесс этот достаточно затратный, но, думаю, цена на нашу икру все же будет ниже, чем на импортную.


Кстати, оптовая цена 40–граммовой баночки «черного золота» сейчас колеблется от 280 до 465 тысяч рублей, в зависимости от сорта. Недешево, да еще и рестораны, магазины, которые берут ее на реализацию, «накидывают» процентов 30 от стоимости. Вот и получается, что рыбный деликатес по карману далеко не каждому. Но специалисты не боятся, что икру не будут разбирать: как говорится, на каждый продукт найдется свой покупатель. Главное сейчас — определиться с объемами производства.


— Пока технология получения черной икры еще до конца не отработана, — утверждает начальник управления рыбоводства в естественных водоемах департамента по мелиорации и водному хозяйству Андрей Сергеев. — Думаю, продукт сможем добывать где–то к 2015 году. Почему так долго? У нас уже есть поголовье осетра, около 8 тысяч особей, которое сможет давать икру. Но дело в том, что осетры «созревают» от 6 до 20 лет. Так что нужно немного подождать.


Справка «СБ»


Сегодня основным местом добычи черной икры (90% мировой добычи) является Каспийское море. Добыча также ведется в Причерноморье, низовье Дуная, в Приамурье и в китайской провинции Хэйлунцзян, на территории которой протекает Амур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter