В Речицком аграрном колледже – стопроцентная обеспеченность общежитием

Два общежития для будущих аграриев

В Речицком государственном аграрном колледже все желающие на 100 процентов обеспечены общежитием. Своим иногородним учащимся учреждение образования предлагает два таких здания. Еще в середине августа к приему жильцов в общежитиях было почти все готово: в комнатах все прибрано, аккуратно заправлены кровати. Многие будущие аграрии, особенно первокурсники, приезжали заселяться с родителями. Те помогали заносить вещи, обустраивать быт. А после того как побывали в самих комнатах, удивились, насколько комфортные условия созданы для проживания и отдыха.

Директор УО «Речицкий государственный аграрный колледж» Виктор Юревич:

Политика нашего колледжа такова, что каждому учащемуся стараемся предоставить общежитие, а первокурсникам, которых в этом году 161, в первую очередь. Более половины учащихся, учитывая специфику колледжа, иногородние и жители села, так что важно их обеспечить жильем по максимуму.

Сейчас общее число проживающих в двух общежитиях 358 человек, заселение продолжается.

Ежегодно летом в этих зданиях проводится косметический ремонт. Мебель и техника в хорошем состоянии. В комнатах и блоках более чем достойные условия для проживания. Рядом с общежитием – столовая. Учебные корпуса в двух шагах. Жилые комнаты (2-х, 3-х и 4-местные) оснащены необходимой мебелью (кровати, тумбочки, столы, стулья, шкафы), постельными принадлежностями и инвентарем. В распоряжении учащихся и холодильники. Оборудовано помещение для организации самоподготовки. Для досуга – танцевальный зал, спортивная комната и для кружковой, и воспитательной работы. Организован пропускной режим – система мероприятий, исключающих возможность бесконтрольного входа и выхода жильцов и других лиц.            

Учащиеся довольны еще и тем, что оплачивать жилье не нужно самостоятельно, томиться где-то в очередях. Вся небольшая сумма по заявлению автоматически списывается из стипендии. Кроме того, и в мужском, и в женском общежитиях действует главный орган самоуправления, избираемый ежегодно открытым голосованием на общем собрании, совете общежития.

Заведующая общежитиями Анжела Буйницкая говорит:

У нас есть объединения по интересам, комната отдыха, где мы часто устраиваем творческие вечера. Стараемся поддерживать наше общежитие в хорошем состоянии. В этом активно помогают сами жильцы, по своему же желанию.

Перед началом учебного года все общежития, учебные корпуса и столовую проверяли от потолка до чердака различные комиссии. Особых замечаний не было, выдали лишь несколько рекомендаций по устранению небольших недостатков, с которыми давно разобрались.

vakulich@sb.by

Фото из архива колледжа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter