От «соломы» до облысения – чем грозит окрашивание волос подручными средствами

Что будет, если вылить на свой блонд баночку зеленки, как кожа головы страдает от хны и в чем заключается подвох перманганата калия – разбираемся в тонкостях домашнего окрашивания вместе с парикмахером.


Новый бум на эксперименты с подручными средствами в мире появился, как ни странно, благодаря пандемии коронавируса. Спустя недели, а то и месяцы самоизоляции в стенах квартир скучающие люди запустили в соцсетях флешмоб по окраске и стрижке волос в домашних условиях. Так как в парикмахерскую во время локдауна было не добраться, а магазины профессиональной косметики доставку на дом привозят редко, в ход пошло все, что нашлось в аптечке и кладовке: от зеленки до томатной пасты. А что? Доступно и креативно ведь – с этим не поспоришь.

Но вот эра карантина закончилась, и теперь всем любителям экспериментов приходится столкнуться с последствиями во всей красе (или не очень). Спросим у эксперта: к чему приводит окрашивание всем, что попадет под руку?

Зеленка очень сильно сушит верхний слой волос, но это можно исправить хорошей питательной маской не на основе силикона. Если нанести ее на волосы сразу после окрашивания, полезные элементы быстро проникнут внутрь и эффект «соломы» нейтрализуется, – рассказывает парикмахер Дарья Гусаревич. – Продукты питания в качестве краски, как правило, негативно ни на что не влияют, но и пользы от них мало. Например, томатная паста поможет свести зеленоватый оттенок русого цвета, но держаться на волосах будет слабо и быстро смоется. А вот использование марганцовки может привести к облысению. Раньше перманганат калия использовали для депиляции зоны бикини – настолько средство считалось действенным. Так что рисковать с этим ради розовой шевелюры, пожалуй, не стоит.

Не можем не предупредить: подумайте дважды, прежде чем решиться на зеленку, даже вооружившись всевозможными масками. Дело в том, что это решение вполне может оказаться перманентным. Смыть с волос бриллиантовый зеленый практически нереально, и если новый цвет придется вам не по душе, придется либо срезать испорченные пряди под корень, либо перекрашиваться в насыщенный черный.

Но как узнать заранее, подходит ли вам определенный цвет волос? Для этого существует ряд фильтров и масок в соцсетях и мессенджерах. А если изображение на экране доверия не вызывает, всегда можно воспользоваться проверенным методом из детства: раскрошить мелки (лучше пастель), развести полученный порошок с водой, нанести на волосы и дождаться, пока высохнет. Готово. Цветопередача, возможно, будет не ахти, зато продержится такой зеленый лишь до первого душа. Не страшно рискнуть.

Поговорим о вечном. Хна – это безопасно и легко в использовании?

Когда-то было именно так, но сейчас состав у всем известной альтернативы химической окраске другой, как уверяет нас Дарья. Общего у советской и современной хны мало. Последняя рассчитана строго на парикмахеров, прошедших специальное обучение по работе с капризным материалом. Любитель же, попробовавший использовать такую эко-френдли краску, скорее навредит волосам, чем поддержит их в хорошем состоянии.


Это то растение, с которым лучше не работать самостоятельно, – предупреждает Дарья. – Даже профессионалам нужны мастер-классы, чтобы понять, как работает хна, а в неумелых руках она может не только пересушить волосы, но и вызвать ожоги кожи головы. К тому же многое зависит от воды, в которой заваривают растение. У нас ведь из-под кранов не течет чистая формула Н2О, она насыщена разными металлами, хлоркой. Немного не та концентрация примесей – и хна из укрепляющей волосы станет опасной. Так что, если хотите изменить внешность в домашних условиях без травм и приключений, лучше выберите качественную краску и не забудьте использовать кондиционер на кислой основе или профессиональный шампунь, чтобы вывести из волоса лишнюю химию.

Фото: pixabay и личный архив героини
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter