От сердца к сердцу

Когда муж моей подруги — еще молодой мужчина — скончался от обширного инфаркта миокарда, я пожалела, что рядом с ним не оказалось опытных помощников.Только в столице ежегодно это состояние переносят около 3,5 тысячи человек, большинство из них не осознает, насколько опасно это заболевание. Не потому ли почти 70 процентов больных острым инфарктом миокарда погибают в течение 6 часов после начала заболевания при отсутствии помощи?! А ведь человека, у которого случился сердечный приступ, спасти можно, считает врач-кардиолог Минского городского кардиологического диспансера Елена ФИЛИППОВА.

Дело в том, что предынфарктное состояние длится от нескольких дней до нескольких недель. Вот когда наиболее эффективны меры предупреждения инфаркта миокарда! Поэтому, если ощущаете в области сердца дискомфорт, никогда не откладывайте визит к врачу!
Как правило, все неприятности начинаются с приступа интенсивной и продолжительной боли за грудиной. Она обычно носит давящий, сжимающий, жгучий характер, локализуется в центре грудной клетки и отдает в левую или обе руки, в спину, нижнюю челюсть. Иногда боль распространяется и в другие участки тела, например в правую половину грудной клетки, в правое плечо и руку, в над-чревную область. Длительность болевого приступа у различных больных неодинакова: он может быть кратковременным, а может не отпускать более суток.
Во время приступа состояние человека сопровождается общей слабостью, выраженной подавленностью, чувством страха. Больной бледен, на лбу выступает холодный пот. Нередко появляются одышка, учащенное сердцебиение, тошнота, возникают нарушения сердечного ритма, резкое повышение или, наоборот, значительное снижение артериального давления, может повышаться температура тела, говорит Елена Филиппова.
Впрочем, картина может быть и совершенно иной, предупреждает врач-кардиолог. Например, безболевая форма, когда самочувствие ухудшается, но боли в области сердца нет. Или боль может локализоваться вовсе не в груди, а, к примеру, в подложечной области, сопровождаться тошнотой и рвотой. В таком случае некоторые симптомы напоминают пищевое отравление, но попытки промыть желудок не облегчают состояние, а только наносят больному вред. Иногда у больного развивается приступ удушья.
Что же делать?
— В первый час развития инфаркта необходимо получить врачебную помощь, — считает врач-кардиолог. —  Если приступ сильной боли в грудной клетке продолжается более 20 минут и не снимается нитроглицерином, немедленно вызовите “скорую помощь”. При этом госпитализация больного должна производиться только бригадой медперсонала!
Елена Филиппова советует: до приезда “скорой” уложить больного, приподняв его голову, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, постараться успокоить его. Чтобы боль уменьшилась, дать больному снова нитроглицерин под язык — до трех капсул с интервалом в 5—6 минут.
Врач подчеркивает, что при инфаркте миокарда нитроглицерин полностью боль не устраняет, а валидол и вовсе неэффективен.
Можно также дополнительно разжевать 1 таблетку аспирина, принять внутрь 60 капель корвалола или валокордина. Не помешают горчичники на область сердца и грудину, грелка к ногам, согревание рук.
Но лечить инфаркт миокарда следует только в стенах клиники, предупреждает специалист. От этого будет зависеть жизнь больного и его прогноз на будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter