От рябины в глазах рябит

Кооператоры Брестчины тоннами заготавливают целебную ягоду
Кооператоры Брестчины тоннами заготавливают целебную ягоду

В Дрогичине, на предприятии «Экзон», к есенинскому «в саду горит костер рябины красной» относятся по–философски: раз горит, значит, без работы никто не останется. Главное, рябину в нужное время собрать, правильно высушить, а потом отправить на переработку. Сегодня предприятие выпускает множество полезных сиропов и биодобавок. И без рябины не обойтись.

— В минувшем году Ушачский овощесушильный завод обещал нам 6 тонн красной ягоды, а заготовил всего 600 килограммов. Пришлось закупать за пределами Беларуси! — посетовал директор «Экзона» Александр Левчук.

Зато нынче проблем с сырьем на «Экзоне» быть не должно. Сезон заготовок только начался, а в Ушачах и Дрогичинском райпо уже собрали нужное для завода количество целебной ягоды.

— Рябина, само собой, востребована не только на «Экзоне», но и на овощеперерабатывающих предприятиях страны. Планируем заготовить не менее 170 тонн. Это в два раза больше, чем в прошлом году, — рассказал мне заместитель директора по заготовкам Брестского облпотребсоюза Валерий Капитанчик.

Нынешней осенью рябиновые ветки как никогда обильно усыпаны гроздьями с красными горошинами, так что план можно перевыполнять и перевыполнять. Был бы спрос!

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter