От пятницы до пятницы. Читатели “НГ” о том, что заставило думать и переживать.

Вера НОВИЦКАЯ, учитель английского языка гродненской гимназии № 7.

Вера НОВИЦКАЯ, учитель английского языка гродненской гимназии № 7.

Вдохновило. Известие о том, что Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь станет объектом народной стройки. Ведь она является визитной карточкой Гродно. То обстоятельство, что один из самых древних храмов в Беларуси, построенный в ХII веке, давно требует реставрации, волнует не только жителей нашего города. И когда пять лет назад начались восстановительные работы, это обнадежило. Но реконструкция, к сожалению, приостановилась из-за отсутствия средств. Радует, что сейчас председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро взял спасение храма под личный контроль.

Огорчило. Опасная жара сменилась шквалистым ветром. Ураган причинил огромный вред многим городам и селам Беларуси. Проезжая по трассе Минск—Гродно, наблюдала жуткое зрелище: деревья, словно спички, переломаны, сорваны кровли домов в деревнях, линии электропередачи оборваны. Но обнадеживает то, что государство помогает людям справиться с последствиями природной стихии.

Обрадовало. Президент Республики Беларусь поручил министру образования Александру Радькову начать процедуру присоединения Беларуси к Болонскому процессу, основная цель которого — создание Европейского пространства высшего образования и дальнейшее его совершенствование. С принятием Болонского соглашения мы должны будем перейти на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат и магистратура). Таким образом, мы сможем достигнуть сопоставимости степеней высшего образования. И тогда гораздо проще при необходимости будет получить образование в другой стране.

Придало сил. Посещение агротуристического комплекса “Гарадзенскi маёнтак” в деревне Коробчицы Гродненского района. В считанных километрах от облцентра создана полноценная, оригинальная база отдыха. Приехавшие из Москвы родственники также оценили по достоинству все прелести отдыха в этом месте, купили белорусские сувениры. Незабываема стрельба из лука, инструктор весьма компетентный.

Согрело душу. Моя дочь Анечка идет в первый класс. Приятные хлопоты, связанные с приобретением школьных принадлежностей, примерка школьной формы, чтение по слогам — все это самые счастливые моменты в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter