От проектов — к высоким результатам

В ходе рабочей поездки по Брестчине Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил тепличный комбинат «Берестье» Главу государства здесь интересовали многие вопросы: начиная от хода весенне-полевых работ в Брестской области и Брестском районе и заканчивая выполнением поручений Президента по строительству тепличных комбинатов на основе новейших энергосберегающих технологий, их модернизации и производственно-экономического развития.  На тепличном комбинате «Берестье» Александра Лукашенко встретили председатель Национального банка Беларуси Петр Прокопович, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, представители администрации области и района. По состоянию на 2 апреля подготовлено почв под яровой сев – 136,8 тыс. га (это 37,3 % к плану), яровые культуры посеяны на площади 114,2 тыс. га (31,1 % к плану), из них яровых зерновых и зернобобовых – 106,4 тыс. га (72,1 % к плану), под сев многолетних трав – 21,7 тыс. га (36,3 % к плану), в том числе бобовых – 10 тыс. га (25,3 % к плану). На проведении подкормов задействованы 4 единицы сельскохозяйственной авиации. Заготовлено 5,5 млн. тонн органических удобрений, это 104,3 % к плану и 108 % к уровню прошлого года. График вывозки органических удобрений в целом по области выполнен на 100 %. Накоплено 126,7 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что составляет 74,6 % к потребности. Для проведения весеннего сева сельскохозяйственные организации области в целом обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур в полном объеме. 

В ходе рабочей поездки по Брестчине Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил тепличный комбинат «Берестье»

Главу государства здесь интересовали многие вопросы: начиная от хода весенне-полевых работ в Брестской области и Брестском районе и заканчивая выполнением поручений Президента по строительству тепличных комбинатов на основе новейших энергосберегающих технологий, их модернизации и производственно-экономического развития. 

На тепличном комбинате «Берестье» Александра Лукашенко встретили председатель Национального банка Беларуси Петр Прокопович, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, представители администрации области и района. По состоянию на 2 апреля подготовлено почв под яровой сев – 136,8 тыс. га (это 37,3 % к плану), яровые культуры посеяны на площади 114,2 тыс. га (31,1 % к плану), из них яровых зерновых и зернобобовых – 106,4 тыс. га (72,1 % к плану), под сев многолетних трав – 21,7 тыс. га (36,3 % к плану), в том числе бобовых – 10 тыс. га (25,3 % к плану). На проведении подкормов задействованы 4 единицы сельскохозяйственной авиации. Заготовлено 5,5 млн. тонн органических удобрений, это 104,3 % к плану и 108 % к уровню прошлого года. График вывозки органических удобрений в целом по области выполнен на 100 %. Накоплено 126,7 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что составляет 74,6 % к потребности. Для проведения весеннего сева сельскохозяйственные организации области в целом обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур в полном объеме. 

За работой тепличных комбинатов Президент следит особо пристально. Два года назад после посещения Минского парникового комбината он поставил задачу создать подобные образцовые хозяйства в каждой области. Ведь это не только свежая полезная продукция на столе белорусов, это доходы от экспорта, новые передовые технологии, импортозамещающее оборудование. Тепличный комбинат «Берестье» — особое хозяйство. Здесь продукция выращивается круглогодично. Построено 6 га новых теплиц, обладающих самыми энергоэффективными технологиями в республике: на 1 кг продукции затрачивается всего 1 куб. м газа. Этот показатель лучше, чем в Германии и Голландии, где затраты составляют 1,4 куб. м. Технология выращивания растений также уникальна. Для ознакомления с опытом работы «Берестья» сюда приезжают из всех областей республики. Президент похвалил работу комбината: производственные показатели растут, а объемы потребления энергоресурсов, наоборот, падают. Это то, к чему должны стремиться отечественные предприятия. 

Глава государства посетил также ОАО «Савушкин продукт». Это его первый визит на это предприятие. Он ознакомился с работой цехов, показателями работы и перспективами. С 2001-го по 2006 год объемы производства продукции здесь заметно увеличились. Шесть лет назад было произведено продукции на 71 440 млн. рублей, а в прошлом году – на 235 101 млн. рублей. Планируется, что в 2007 году ее будет выпущено на сумму 255 790 млн. рублей. Сегодня здесь выпускают более 200 видов продукции. Прирост экспорта за первый квартал текущего года по сравнению с таким же периодом 2006 года вырос в 2,2 раза. По экспорту предприятие «приросло» 40 российскими регионами. Александр Лукашенко ознакомился с выставкой продукции, побеседовал с коллективом предприятия, поблагодарил за отличную работу. 

Подробнее о визите главы государства на Брестчину читайте в следующем номере «Р». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter