От перемены места жизнь меняется

Меня интересует, какая поддержка оказывается безработным, желающим переехать на новое место жительства?Елена, г.Гродно

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, перераспределение трудовых ресурсов по регионам с учетом реальных потребностей в рабочей силе, повышение территориальной мобильности сельского населения — очень важные аспекты регулирования ситуации на рынке труда. Теперь на каждого безработного члена семьи, переселяющейся из городов и поселков городского типа в сельскую местность, дополнительно производится денежная выплата в размере двух бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату трудоустройства. В настоящее время величина БПМ составляет 223 660 рублей. Безработным жителям городов и проблемных в отношении занятости населенных пунктов при переселении выплачивается единовременная помощь в размере семи бюджетов прожиточного минимума, а остальным — пять БПМ. Вне зависимости от места проживания переселенцев выделяется помощь в размере еще одного БПМ на каждого переселяющегося члена семьи. Кроме того, за средства службы занятости безработных командируют к возможному будущему нанимателю для ознакомления с новым местом жительства и работы. Возмещаются также расходы на переезд (оплата стоимости проезда, перевозки имущества, суточные за время нахождения в пути).
На новое место жительства и работы в Беларуси в минувшем году переселилось 346 семей безработных (планировалось оказать содействие 305 семьям), в 2007 году адрес сменили 332 семьи.
Больше всего добровольных переселенцев в 2008 году было в Витебской и Минской областях (98 и 92 семьи). На новое место жительства отправились и семь столичных семей — это самый высокий показатель за последние годы.
Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2009—2010 годы выделено на эти цели 712,2 млн рублей. Как минимум 315 семей безработных смогут получить новую работу и дом (или квартиру) в придачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter