От пенсии — на сессии

59–летняя могилевчанка поступила в колледж
59–летняя могилевчанка поступила в колледж

Когда студентка Пракопенко впервые пришла на занятия в свою аудиторию в Могилевский государственный медицинский колледж, ее однокурсники повскакивали с мест. Решили, что это преподаватель. И очень удивились, когда интеллигентная дама прошествовала за парту. «Пришлось объяснять, что я такая же студентка, как они, только чуточку постарше», — смеется 59–летняя Галина Константиновна.

Хотя учебный год только начался, подобных забавных эпизодов Пракопенко может вспомнить немало. Поначалу вахтерши ее в колледж пускать не хотели. Приставали, куда, к кому она идет, просили «отметиться» на вахте. И делали большие глаза, когда Галина Константиновна признавалась, что пришла учиться. А 1 сентября, в первый день занятий, к ней на пороге колледжа подошел импозантный седой мужчина, как выяснилось впоследствии, — преподаватель физвоспитания. Провел Галину Константиновну в актовый зал. А там — тьма народа. Первокурсники стоят в проходе, их родители собрались на сцене. Так этот галантный мужчина схватил стульчик, Пракопенко — под руку и тянет ее на сцену. Та высвободилась, пристроилась к молодежи. Педагог — за ней: «Ваше место не здесь, на сцене, рядом с мамами и папами». А Галина Константиновна в ответ: «Я, конечно, мама, но здесь — студент. Буду учиться у вас на фармацевта».

У будущего фармацевта Пракопенко вообще–то уже есть образование. Высшее. В 1972 году она окончила химфак БГУ и 34 года проработала педагогом в Могилевском государственном агролесотехническом колледже. Толковый специалист, учитель высшей категории, она в свое время стажировалась в Лондонском колледже медицины и экономики, в Йенском университете. На работе ее ценят, в семье — гармония, есть любимый муж, двое уже взрослых сыновей, 7–летняя внучка. Казалось бы, что еще человеку нужно для счастья? Но Галина Константиновна решила: вторая профессия.

«Эта мысль пришла мне в голову, когда я вышла на пенсию, — признается она. — Сидеть в 59 лет дома сложа руки или сплетничать со старушками на лавочке не по мне. Я еще полна сил, энергии, хочу работать, приносить пользу людям, потому и подала документы в медицинский колледж. Рассудила так: профессии педагога и доктора — одни из самых востребованных, благородных. Стать хорошим врачом в моем возрасте уже нереально, опыт ведь приходит с годами, а вот фармацевтом вполне смогу. Буду помогать не только родным, но и соседям. Я живу в Буйничах, под Могилевом, большинство наших соседей — пенсионеры, да и в самом поселке немало одиноких стариков. Кому–то давление нужно померить, кому–то подсказать, какие лекарства купить. Так что, надеюсь, польза от меня будет».

В том, что студентка Пракопенко в будущем станет прекрасным профессионалом, в колледже не сомневаются. Педагоги сразу отметили: этот человек пришел сюда за знаниями, а не за «корочкой». Правда, некоторые работники колледжа поначалу чувствовали себя в присутствии необычной студентки несколько скованно.

«Одна из учителей даже подкинула идею, почему бы не освободить меня от некоторых предметов, — не скрывает Галина Константиновна. — Представляете, ведет педагог урок химии, а за первой партой я — тоже «химик» с большим опытом и стажем. Это же все равно, что контролер. У нас вообще однажды на этом уроке смешная история приключилась. Учитель вызвала студентку к доске, а когда та ответила и села на место, я выступила. «Почему, говорю, ты стрелочку нарисовала, чем уравнение отличается от схемы реакции?» Забыла, знаете ли, что я не у себя на уроке, что я студент, а не преподаватель». Оплошность Галине Константиновне простили. Мало того, когда учителя химии вызвали к директору, та попросила свою студентку поработать вместо нее. Остаток урока вела Пракопенко.

Общий язык Галина Константиновна быстро нашла и со взрослыми, и с однокурсниками. «Своим девочкам» она сказала сразу: «Я человек простой, не «фасадный», и возраст для общения не помеха. И вообще моя главная задача от вас не отстать, потому что молодежь во многом умнее нас, взрослых, так и должно быть, чтобы жизнь развивалась».

В колледже Пракопенко будет учиться 2 года и 10 месяцев. После чего учащаяся бюджетного отделения получит диплом фармацевта и по условиям распределения — направление на новую работу. Как молодой специалист. Галина Константиновна этому очень рада. Но до первой зарплаты фармацевта ей еще далеко, так что пока она получает заслуженные пенсию и... стипендию.

Фото Николая Титова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter