От Минска до Москвы

Десятую годовщину Дня единения народов Беларуси и России братские государства отметили 2 апреля, а на следующий день в Минске и Москве, а также во всех областях нашей республики и многих регионах РФ прошли торжественные мероприятия.

Десятую годовщину Дня единения народов Беларуси и России братские государства отметили 2 апреля, а на следующий день в Минске и Москве, а также во всех областях нашей республики и многих регионах РФ прошли торжественные мероприятия.

Празднование юбилея открылось большой пресс-конференцией в российской столице. На вопросы журналистов о достижениях и перспективах союзного строительства ответили полномочный представитель Президента Республики Беларусь — заместитель премьер-министра Василий Долголев, государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, ответственные сотрудники Посольства Беларуси в России, а также представители российских министерств и ведомств. В столицах прошли также торжественные собрания.

Кульминация праздника — большие концерты: в Москве в Государственном центральном концертном зале «Россия» и во Дворце Республики в Минске. В числе приглашенных — члены Парламентского собрания Союза Беларуси и России, депутаты национальных парламентов, члены национальных правительств и Совета Министров Союзного государства, ученые, представители общественности двух стран.

В Минске во Дворце Республики выступили Смоленский оркестр народных инструментов, Президентский оркестр Республики Беларусь, государственный ансамбль «Песняры», ансамбль «Камерата», вокальная группа «Славяне» и другие известные коллективы и артисты. На сцену ГЦКЗ «Россия» вышли лауреат Государственной премии СССР народный артист Советского Союза Николай Добронравов, народный артист СССР Иосиф Кобзон, ансамбль «Сябры», белорусский государственный академический хореографический ансамбль «Хорошки», победительница детского конкурса песни «Евровидение-2005» Ксения Ситник и другие.

Как рассказала «Р» консультант представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Ирина Шестакова, мероприятия к

10-й годовщине Дня единения народов Беларуси и России будут проходить в течение года. Планируется вручение премий Союзного государства в области литературы и искусства. В июле в Москве откроется памятник Янке Купале. В мае в Минске состоится информационный форум «Средства массовой информации как фактор предотвращения вызовов и угроз XXI века». В июле планируется организовать автопробег по территории Беларуси и России с участием автомобилей специального назначения белорусско-российского производства. В рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет День Союзного государства. В августе в Анапе состоится фестиваль «Молодежь за Союзное государство», в сентябре и ноябре пройдет спартакиада Союзного государства для детей и юношества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter