Как работает тандем инструктора-кинолога и служебной собаки

От Мэрса не убежишь

Чуткий кожаный нос, умные, внимательные глаза, настороженные уши, 35 кг мышц под мохнатой шубой и добродушный нрав. Знакомьтесь: это Мэрс, неоценимый помощник сотрудников наркоконтроля. Живет он в питомнике служебно-разыскного собаководства, а трудится вместе с инструктором-кинологом Денисом Демьяновым. В преддверии Дня милиции корреспонденты «Р» встретились с напарниками и разузнали об истории их знакомства и интересных случаях из практики.

Денис ДЕМЬЯНОВ и Мэрс на протяжении шести лет помогают бороться с незаконным оборотом наркотиков.

Характер нордический

Денис Демьянов служит в милиции с 2006 года. Сначала трудился в УВД по охране Минского метрополитена. А когда предоставилась возможность, перешел в кинологическое подразделение ГУВД Мингорисполкома: он с детства любит собак. 

Служебные собаки всегда имеют специализацию: одни умеют идти по запаховому следу и задерживать преступников, другие ищут наркотики, третьи вынюхивают под толщей земли останки. 

— Мэрсу было полгода, когда я выбрал его в одном из питомников, — вспоминает Денис Юрьевич. — Собаку протестировали, она подошла для работы по поиску наркотических средств. 

Служебные собаки должны обладать рядом качеств. Во-первых, иметь спокойный характер, ведь им предстоит работать с людьми. Во-вторых, любить играть. Это для человека поиски преступника или наркотиков являются ответственной работой, а для пса они — игра. В-третьих, необходимо по максимуму задействовать обоняние. 

Четыре месяца Денис Демьянов и Мэрс проходили обучение в кинологическом центре пограничных войск. Во время общего курса собаку учили выполнять общеизвестные команды, а на специальном — искать запрещенные вещества в помещениях, ручной клади, на транспорте и даже у человека. Вместе они работают уже шесть лет. 

— Дрессировка основывается на пищевой или игровой мотивации, — продолжает Денис. — Если собака больше заинтересована едой, после хорошей работы ей полагается лакомство. Мэрс же обожает апортировочные предметы. Он знает, что если учует особый запах, то получит свой любимый мячик, поэтому очень старается.

Ухищрения бесполезны

Сотрудники наркоконтроля вызывают напарников, когда есть подозрение, что у кого-то имеются наркотики. Город большой, проблема наркопотребления имеется, поэтому Денис и Мэрс выезжают «на дело» ежедневно. 

— На минувшей неделе мы осмот­рели квартиру подозреваемого, однако ничего не обнаружили, — рассказывает Денис Юрьевич о недавнем случае. — Покинув ее, спускались по лестнице к выходу, и тут я увидел, что Мэрс уловил запах. Позволил ему работать. У собаки такая методика: если закладка высоко, она садится и смотрит в то место, а если внизу — ложится. В тамбуре, у входной двери, на высоте около двух метров был прикреплен какой-то металлический контейнер, вероятно, технического назначения. На него, усевшись, и обратил свой нос четвероногий напарник. Визуально я ничего подозрительного не заметил, а руками трогать, конечно, не стал. Затем пес лег у лестницы. Под ней нашли электронные весы и изоленту. А на металлическом контейнере сотрудники наркоконтроля обнаружили пакетик с двумя граммами гашиша. Мэрс удивил даже меня: он без всяких команд знал, что ему нужно делать.

От острого нюха собаки не укроется ни один наркотик, будь он натурального или синтетического происхождения. Гашиш, марихуана, мефедрон, альфа-PVP, амфетамин, героин, кокаин — все эти запахи Мэрс хорошо знает. Его навыки использовали для обнаружения крупной закладки в лесу, поиск увенчался успехом. Пакет с 850 граммами мефедрона был зарыт в землю на глубину около 15 см. 

Человеческие ухищрения бесполезны, когда на тропу борьбы с наркотиками выходит собака: она найдет их в самых неожиданных местах. 

— Однажды при осмотре гаража Мэрс чинно уселся и уставился на стенку, которая на первый взгляд была абсолютно обычной и сплошной, — вспоминает Денис Юрьевич. — Но если он сидит в определенной позе, значит, наркотик где-то есть. При более тщательном осмотре нашлась замаскированная ниша, где лежал пакетик с 15 граммами марихуаны. 

Таблетки экстази однажды спрятали в пазы, по которым двигались взад-вперед сиденья «Гелендвагена». В другом случае десять граммов амфетамина зашили в мягкую игрушку. С этими задачками из курса незаконного оборота наркотиков Мэрс справился. 

Иногда псу приходится работать в тяжелых условиях. Яркие всполохи цветомузыки в темноте раздражают глаза, ревущая музыка, наверное, невыносима для чувствительных собачьих ушей, а множество разнородных запахов от посетителей дискотеки создает настоящую какофонию. Однако служба есть служба. Собака сдержанно и спокойно прошлась по клубу, а затем уселась возле одного из посетителей, «зависших» у барной стойки. А все потому, что он принес с собой грамм мефедрона. 

Даже в отсутствие вызовов работа не прекращается: пес постоянно тренируется под руководством кинолога, ежеквартально подтверждает свою квалификацию на специальных экзаменах. 

По итогам 2021 года служебный тандем Дениса Юрьевича и Мэрса признан лучшим в городе. На торжественный прием сотрудников, достигших положительных результатов в служебной деятельности, в Минскую ратушу они пришли вместе. Из рук Михаила Гриба, начальника ГУВД Мингорисполкома, Мэрс получил медаль, а Денис Демьянов — памятный знак «Лучший по профессии». 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter