От лучшей усадьбы к процветающему агротуризму

В Беларуси при поддержке программы «Земельный вопрос» Первого Национального телеканала появился конкурс на лучшую усадьбу.

Одна из приоритетных задач будущей пятилетки для нашей страны —  развитие туризма и его важной составляющей — агротуризма.  Места у нас красивые, история – богатая. Однако только этого недостаточно, чтобы привлечь на село зарубежных да и местных туристов. Нужны немалые средства для обустройства инфраструктуры,  кадры,  способные «раскрутить» турпродукт. 

В районах пришли к выводу, что в этом деле надо начинать с малого:  каждый должен сам позаботиться о собственном подворье, обустроить его и облагородить. Так, в Беларуси при поддержке программы «Земельный вопрос» Первого Национального телеканала появился конкурс на лучшую усадьбу. 

В нем уже приняло участие огромное количество сельчан. Конечно, ухоженная усадьба и, как следствие, обновленное село – это решение лишь сотой части тех проблем, которые появились у хозяйств, пожелавших проложить в свою местность  туристическую тропу. Но это еще один шаг, который поможет объединить сельских жителей в стремлении сделать свою землю краше.  

Благодаря программе «Земельный вопрос», которая рассказывает о  талантливых и небезразличных людях, живущих на селе, каждый может убедиться в том, что  преобразить свой быт – задача посильная.   

Сегодня многие белорусы задумываются о возвращении в сельскую местность. Проведенные социологические исследования показывают:  в результате большой миграции в нашей стране практически отсутствует грань между городскими и сельскими жителями.  Кроме того, во многие наши села сегодня приезжают жить и работать граждане из соседних стран. 

— Сломать устоявшийся стереотип отношения к  глубинке — наша задача, — говорит автор и ведущая программы «Земельный вопрос» Наталья Жаркевич. — Так хочется напомнить горожанам о том, где находятся их корни. Проект «Лучшая усадьба» — это еще один повод приехать к родным в деревню, помочь им обустроить свое подворье и принять участие в увлекательном конкурсе, который проводится совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и журналом «Гаспадыня».  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter