От “летающей тарелки” — к водной стихии. Главный архитектор “Чижовка-Арены” Марат ГРОДНИКОВ рассказывает, что вдохновило его на необычный проект.

.Марат Никитович Гродников, архитектор РУП “Белпромпроект”, расстилает на стол огромный лист бумаги, на котором изображена ледовая арена, которая появится в микрорайоне Чижовка в 2013 году. Уже в конце июля этот — окончательный — проект должны утвердить и приступить к возведению “Чижовка-Арены”. Огромный серебристый комплекс напоминает восьмерку: большая и малая ледовые арены соединены узким “перешейком”.— Этот образ символизирует две капли воды, — объясняет архитектор. — Мне в голову пришла такая идея, потому что спорткомплекс находится на берегу водохранилища... Были и другие задумки. Марат Никитович показывает еще один эскиз — футуристического вида “тарелка” напоминает звездолет. И это не просто метафора: планировалось использовать космический материал текслон, который США использовали в лунных экспедициях. Из этой прочной пленки китайцы создали бассейн для пекинской Олимпиады.

.Марат Никитович Гродников, архитектор РУП “Белпромпроект”, расстилает на стол огромный лист бумаги, на котором изображена ледовая арена, которая появится в микрорайоне Чижовка в 2013 году. Уже в конце июля этот — окончательный — проект должны утвердить и приступить к возведению “Чижовка-Арены”. Огромный серебристый комплекс напоминает восьмерку: большая и малая ледовые арены соединены узким “перешейком”.
— Этот образ символизирует две капли воды, — объясняет архитектор. — Мне в голову пришла такая идея, потому что спорткомплекс находится на берегу водохранилища...
Были и другие задумки. Марат Никитович показывает еще один эскиз — футуристического вида “тарелка” напоминает звездолет. И это не просто метафора: планировалось использовать космический материал текслон, который США использовали в лунных экспедициях. Из этой прочной пленки китайцы создали бассейн для пекинской Олимпиады.

Справка “НГ”

Имя: Марат Гродников
Род деятельности: промышленный архитектор
Образование: архитектурный факультет Белорусского политехнического института
Место работы: с 1970 года и по настоящее время РУП “Белпромпроект”
Известные проекты: гараж Совмина, гараж Минздрава, многофункциональный комплекс на ул.Долгобродской, Ледовый дворец в Бобруйске
Цитата: “Самый лучший объект — будущий, тот, что еще впереди”

— По сравнению с тем, что было год назад, проект сильно изменился, — рассказывает Марат Никитович. — Новая концепция предполагает, что “Чижовка-Арена” будет самоокупаемой и станет работать не только во время чемпионатов.
Пересмотреть планы создателей арены заставила поездка в Ригу, где проектировщики побывали на аналогичном спортивном объекте, рассчитанном на 10 тысяч зрителей. Поразило удобство и инфраструктура: магазины, киоски, кафе. Также белорусские архитекторы опирались на опыт создателей ледовой арены “Локомотив”, построенной в Ярославле в 2000 году.
— Вот смотрите, — Марат Никитович разворачивает план арены, испещренный разноцветными условными значками. — Вот большая арена, на которой будут проходить игры чемпионата. Нижний партер на четыре тысячи зрителей, затем идет застекленная VIP-зона человек на пятьсот и верхние ряды, тоже на четыре тысячи человек.
Для игроков предусмотрены восемь раздевалок, бассейн с гейзерами, водной пушкой, бани с сухим и мокрым паром. Стоит отметить, что при создании проекта архитекторы консультировались со спортсменами. Все их пожелания учтены.

Лучшее — детям

— Малая арена — это мощная база для подготовки молодых спортсменов и место для проведения отборочных туров чемпионата, — продолжает Марат Никитович. — Для учащихся детско-юношеской спортивной школы предусмотрены 15 раздевалок, оздоровительный комплекс.
Во второй “капле” “Чижовка-Арены” расположится также универсальный спортзал Федерации волейбола, рассчитанный на тысячу сидячих и тысячу стоячих мест.
“Перешеек” между двумя ледовыми площадками отдан журналистам — во время чемпионата мира их будет не менее трехсот. Здесь запроектированы конференц-залы, комнаты для брифингов, интервью.

Пивной трубопровод

На третьем этаже спорткомплекса появятся торговые ряды — на площади восемь тысяч “квадратов” разместятся магазины, бутики — они займут пространство под трибунами — и кафе. Чтобы перекачивать разливное пиво для ларьков из холодильной камеры, строители проложат настоящий пивопровод, который протянется по всему спорткомплексу. Чтобы попасть в торговую зону, необязательно идти через весь спорткомплекс: две небольшие башенки у фасада “Чижовка-Арены” — это отдельный вход.
— Идею превратить спортивный объект в многофункциональный комплекс с торговым пассажем нам подсказал мэр Минска Николай Ладутько, — вспоминает главный архитектор. — Это настоящий подарок для Чижовки!
Между двумя хоккейными площадками появится ресторан на 150 мест, также предусмотрено создать кафе в детско-юношеской спортивной школе и даже ночной клуб.

Архитектурные тонкости

Спорткомплекс находится в живописном месте: рядом — сквер, пристань. Со стороны водохранилища будет открытая площадка для прогулок. Учитывая масштабы “Арены”, рядом создадут автостоянку на две тысячи мест.
— Обратите внимание на центральную площадь вот здесь, перед входом, — продолжает виртуальную экскурсию Марат Никитович. — Здесь будет высокая 35-метровая осветительная мачта с надписью “Ледовый дворец “Чижовка”.
По замыслу авторов проекта перед “Ареной” должны были быть установлены три работы известного скульптора Владимира Жбанова, судя по эскизам, очень экспрессивные: ликующий хоккеист-победитель, сжимающий кубок, вратарь и композиция, изображающая поединок на льду. Но из экономии от них пока отказались. С другой стороны, на качественные материалы средств не жалеют:
— Чем дороже единовременные затраты, тем дешевле эксплуатационные — этому постулату следуем неизменно, — говорит архитектор Гродников. — Мы работаем, как при строительстве метро: например, в вестибюлях будет людно, поэтому, чтобы плитка не стерлась раньше времени, кладем гранит.
На участке в Чижовке уже забиты пробные сваи и скоро начнется строительство фундамента. На то, чтобы возвести громадный комплекс площадью 67 тысяч квадратных метров, у строителей есть три года.
— Уверен, “Арена” будет не хуже, чем в Риге, а в чем-то даже лучше, — убежден создатель проекта. — Здесь можно будет провести как чемпионат мирового уровня, так и рядовую игру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter