От кооперации — к совместным производствам

Вчера подписан Протокол о развитии сотрудничества между Республикой Беларусь и Ростовской областью Российской Федерации

Протокол о развитии сотрудничества между Республикой Беларусь и Ростовской областью Российской Федерации вчера подписали премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Правительственная делегация, в которой кроме руководителя белорусского правительства находятся министр сельского хозяйства Семен Шапиро, министр промышленности Владимир Русецкий, а также руководители ПО «Гомсельмаш», ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Амкодор» и «Дирекции строительства атомной станции», намерена провести в Ростове-на-Дону, Энгельсе и Саратове ряд деловых встреч и переговоров. 

Комбайновый завод «Ростсельмаш», Новочеркасский элекровозостроительный завод, ОАО «Троллейбусный завод» в Энгельсе – вот лишь несколько объектов, где побывают официальные делегации. Белорусы намерены не только познакомиться с производственной сферой этих предприятий, но и договориться о совместных производствах. 

Так, ПО «Гомсельмаш» сегодня поставляет Ростовскому комбайновому заводу мосты, а тот в свою очередь производит для Гомеля молотильные барабаны и другие комплектующие. Оба предприятия выразили готовность углублять кооперацию. Кроме того, ПО «Гомсельмаш» заинтересовано в реализации проекта по созданию сборочного предприятия по производству комбайнов на базе ОАО «Троллейбусный завод». Бывший завод «ЗИУ», а ныне «Тролза», сам вышел к гомельчанам с таким не совсем обычным предложением. Благодаря собственному конструкторскому  бюро у предприятия есть возможность оперативно дорабатывать выпускаемую продукцию практически под любые требования заказчика. 

УП «Белкоммунмаш»   предлагает обсудить вопрос создания на базе трамвайных депо в Саратове досборочного производства по модернизации трамвайных вагонов из Чехии. На капитально отремонтированные тележки с моторами, ремонт которых освоен на предприятиях Саратова, предлагается устанавливать кузов со всем электрическим оборудованием. Реализация такого проекта даст ощутимый эффект, поскольку стоимость тележки лишь одна треть стоимости нового трамвая. Первый модернизированный вагон планируется собрать в 2009 году. 

Кроме того, белорусская и российская стороны намерены договориться об условиях участия МАЗа и «Белкоммунмаша» в долгосрочной программе обновления пассажирского транспорта в Саратове. 

Расширять сотрудничество в области атомной энергетики, а также изучить опыт создания центра общественной информации для формирования позитивного общественного мнения по строительству АЭС в Беларуси, намерены представители строящейся белорусской атомной станции. На Балаковской АЭС – крупнейшем производителе электроэнергии в России, вырабатывающем более 30 миллиардов кВт/час (а это больше, чем любая другая атомная, тепловая и гидроэлектростанция страны) — предполагается организовать обучение белорусских специалистов с правом получения лицензии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter