Телеканал "Беларусь 3" готовится к Дню белорусской письменности: как не пропустить все самое интересное

От книги к телеэкрану и обратно

фото  ВиталиЯ  ПивоварЧика.
На следующей неделе тематический эфир «Беларусь 3» будет посвящен юбилейному, двадцать пятому по счету Дню белорусской письменности. В числе сюрпризов — нашумевшая новинка режиссера Андрея Левчика, художественно–публицистическая лента «Скарына. Дзеля Бога i людзей». Этот фильм — не просто перечисление фактов о жизни и творчестве первопечатника, а в первую очередь взгляд ученых и журналистов на достижения Скорины. Атмосфера ХVI века была воссоздана в самой большой студии медиахолдинга «600 метров», а современный светодиодный экран площадью 200 кв. м и профессиональное оборудование позволят зрителям попасть в пражскую библиотеку, Вильню и охваченную пламенем Москву.

А уже 1 сентября, в День знаний, на телеканале покажут премьеру авторского проекта писателя Наума Гальперовича «Суразмоўцы». В беседах c гостями Наум Яковлевич затронет самые актуальные и животрепещущие темы: проблемы развития белорусской литературы, роль родного языка в формировании общественного сознания и культуры. В первом выпуске гостем Гальперовича станет министр информации Александр Карлюкевич.

Днем позже на этой же кнопке телезрителей ждет художественно–театрализованное шоу «Малой Радзiме пакланяюся». Время — 22.25. Но пропустить насыщенное шоу, посвященное истокам национальной культуры и белорусской книге, просто невозможно: в Иваново обещают, что праздник надолго запомнится взрослым и детям.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter