Народный календарь: 18−24 октября 2021 года

От холода рябинушка дрожит

Неделю открывают Денисовы зазимки. Становится значительно холоднее, уменьшается световой день. Отсюда и поговорка: «Прыйшоў Дзянiс, пацягнуў дзень на нiз».


19 октября — день Фомы. В это время амбары и погреба наполнялись припасами на зиму. 

20 октября — Сергей зимний. Возможны первые морозы и снег. Говорили так: «На Сяргея слiзка, то зiма блiзка», «Зiма з Сяргея пачынаецца, а з Матруны ў снег апранаецца». Примечали, если в этот день дороги были скользкими, значит, зимой будут частыми гололеды. 

21 октября — день Трифона и Пелагеи. Наши предки начинали готовить теплую одежду. Об этом и поговорка: «Трыфан кажух латае, а Палагея рукавiцы вяжа». В это время внимательно наблюдали за направлением ветра. Северо-западный ветер не радовал, обещая «гнiлую» зиму и гололед. Тот, что прилетал с востока, давал надежду на умеренные морозы и ясную погоду к Колядам. Южный ветер прогнозировал оттепель к Рождеству и сильные снегопады.

22 октября — Якуб, Андронник, Максим, Петр. Якуб, как и другие святые, выступал помощником крестьянину во всех его делах. Говорили так: «Якуб дровы пiлуе, а Петра зiмовы памагае». 

23 октября — Евлампий, Феофил, Амбросий. В это время предки вглядывались в ночное небо и наблюдали за луной. Повернутые на юг рожки месяца означали, что настоящая зима придет еще не скоро. Если же месяц смотрит на север, то всю зиму будут трескучие морозы, метели и сильные снегопады.

24 октября вспоминают Филиппа, Феофана и Зинаиду. В конце октября заготавливали рябину. Она всегда была любима в народе. О ней слагали задушевные песни. Считалось, что рыбаки, взяв с собой обычную рябиновую ветку, будут надежно защищены от бурь и благополучно вернутся с хорошим уловом домой. Рябиновое дерево живет более сотни лет. С наступлением первых заморозков из ягод уходит терпкость, и они становятся приятными на вкус. Из них варили варенье, делали мармелад и пастилу. Девушки нанизывали на нитку и носили как бусы. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter