От Германии до Китая

Родионова покупают, к Хагушу — прицениваютсяСпециалисты не случайно отмечали, что сила БАТЭ — в команде, а не в отдельных футболистах. Это мнение подтверждают и новости, поступающие с трансферного рынка. Несмотря на достойное выступление борисовского клуба в Лиге чемпионов, “реалы” и “миланы” не спешат расхватывать белорусских футболистов. Уже сегодня можно с уверенностью говорить — массовой распродажи в БАТЭ не будет.

Пока что самой весомой потерей для борисовчан является форвард Виталий Родионов. В конце прошлой недели 25-летний Профессор — так прозвали Виталия партнеры — подписал контракт с немецким “Фрайбургом”. Команда, занимающая третью строчку во втором дивизионе, рассчитывает с помощью белоруса пробиться в бундеслигу.
— В лице Родионова мы получили форварда, который может и должен сразу же начать забивать голы, — заявил спортивный директор “Фрайбурга” Дирк Дюфнер. Очевидно, что на Виталия возложена солидная ответственность, однако, если судить по прошлому сезону, эта ответственность футболисту под силу.
Что  касается  других  игроков БАТЭ, то особенно много было разговоров относительно перехода в новый клуб защитника борисовчан Анри Хагуша. Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский не раз говорил о том, что к футболисту проявляют интерес многие российские клубы. Похоже, что из обоймы претендентов уже выпал питерский “Зенит”. Гендиректор команды Максим Митрофанов недавно посетовал, что трансферная цена Хагуша завышена в три раза. “И его требования по зарплате пока несопоставимы с уровнем игры”, — добавил функционер.
Между тем БАТЭ на трансферном рынке нацелен не только на продажу, но и на приобретение игроков. Так, на замену Родионову уже куплен весьма сильный нападающий Александр Алумона, хорошо зарекомендовавший себя в гродненском “Немане”. Есть у борисовчан и другие трансферные цели, но достичь их по разным причинам пока не получается. К примеру, форварда Дмитрия Мозолевского упорно не хочет отпускать его нынешний клуб — брестское “Динамо”. Хотя футболист уже не раз заявлял о своем желании перебраться в Борисов.
Сайт eSport сообщает о том, что ряд игроков национальной сборной Беларуси пробуют трудоустроиться в России и Украине. Полузащитник Александр Павлов находится на просмотре в грозненском “Тереке”, Павел Пласконный — в краснодарской “Кубани”, к Дмитрию Верховцову проявляет интерес киевское “Динамо”, к Павлу Ситко — днепропетровский “Днепр”. А вот форвард Артем Концевой уже трудоустроился — подписал трехлетний контракт со “Спартаком” из Нальчика.
О европейских просторах помышляют не многие из отечественных футболистов. И  приглашают их, надо сказать, не в самые сильные клубы. Олег Страханович пробует трудоустроиться в словацкой “Жилине”, румынские СМИ (а они, заметим, любят приврать) писали о том, что Олега Сосновского хотят видеть в “Стяуа”. Самые дальние перспективы у младшего брата Александра Глеба — Вячеслава. Ходили слухи, что он может перебраться в один из сильнейших клубов Китая — “Шанхай Шеньхуа”. Хотя не так давно переход Вячеслава Глеба в голландский “Твенте” казался делом решенным...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter