От ЭЛУ лучше отказаться

Иные браконьерские изобретения могут запросто довести до скамьи подсудимыхВ том, что прогресс не стоит на месте, можно убедиться даже на примере рыболовных снастей. Достаточно открыть любое специализированное издание: масса крючков, удочек, костюмов и прочих орудий лова. Казалось бы, выбирай и получай удовольствие. Однако отдельным личностям и этого мало — изобретают свои приспособления, зачастую противозаконные. Работникам Госинспекции впору создавать музей изъятых приспособлений, среди которых всевозможные колющие предметы, осветительные приборы и ловушки для ловли раков, орудия рыболовства, принцип работы которых основан на использовании электромагнитного поля, ультразвука, а также огнестрельное и пневматическое оружие. Все это, естественно, запрещено Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

В августе нынешнего года суд Смолевичского района Минской области рассмотрел уголовное дело, в котором фигурировала запрещенная для лова электроловильная установка, принцип работы которой основан на использовании электромагнитного поля. По делу проходили два браконьера, добывавшие с помощью этой установки рыбу на Цне.
Инспекторы управления оперативного реагирования Госинспекции заметили браконьеров в полночь, когда те, используя осветительные приборы, следовали по реке на лодке. Одного задержали, когда лодка причалила к берегу, а второй успел переправиться на противоположную сторону. Из браконьерской лодки были изъяты незаконно добытые  187 особей плотвы, 27 щук, по 5 окуней и карасей, 3 линя.  Причиненный рыбным ресурсам ущерб составил свыше 12,6 миллиона рублей, что является особо крупным размером. Правда, в момент проведения операции по задержанию браконьеры прямо на глазах инспекторов успели выбросить аккумулятор в воду. Тем не менее ветеринарно-санитарная экспертиза показала, что на коже, жаберных пластинах и печени рыбы имеются очаги кровоизлияния, что свидетельствует о ее поражении электротоком.
В суде браконьеры стали отрицать, что использовали электроловильную установку, понимая, что за добытую с ее помощью в период нереста рыбу можно оказаться в местах не столь отдаленных. Поэтому и придумывали разные неправдоподобные истории. Однако суд, учитывая показания свидетелей и результаты проведенной экспертизы, признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.281 УК Беларуси, и назначил наказание  каждому в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, суд потребовал взыскать с браконьеров солидарно в счет возмещения ущерба в доход государства 9 миллионов 617 тысяч рублей и уплатить госпошлину в размере 458 тысяч 350 рублей. Резиновая лодка и аккумулятор также обращены в счет возмещения ущерба, а электроловильная установка уничтожена.
К сожалению, это не единственный случай, когда браконьеры используют для лова запрещенные орудия. Следует отметить, что в большинстве своем люди понимают, какой вред приносят так называемые электроудочки, и сами охотно помогают инспекциям в искоренении этого зла. В сентябре этого года на телефон “горячей линии” Госинспекции поступил сигнал, что на реке Припять вблизи деревни Гольцы Пинского района группа лиц добывает рыбу с помощью взрывчатого вещества. Прибыв на место, инспекторы задержали четырех человек. У браконьеров изъяты 3 стеклянные банки с остатками алюминиевой пудры, матерчатая сумка с изолентой и скотчем и 11 килограммов рыбы. По данному факту Пинским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.281 УК Беларуси.
В Ветковском районе Гомельской области браконьер пытался ловить рыбу с помощью запрещенного электроловильного устройства. Но внезапное появление рыбаков вспугнуло его, “электрик”  выбросил свое приспособление в воду. Пришлось вызвать осводовского водолаза, которому удалось обнаружить только сачок к электроловильному устройству. В то же время в ходе обследования указанного места реки инспекторы обнаружили четыре ставные лесковые сети общей длиной 250 метров.
Как показывает практика, на белорусских водоемах браконьеры применяют ЭЛУ чаще всего во время нереста. Но еще опаснее, когда рыбу бьют электротоком, подключившись к электросети. В таком случае в радиусе действия электрического разряда гибнет все живое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter