«От деревни до столицы». Беларусь будут развивать с акцентом на качественные условия для жизни

Александр Лукашенко, находящийся в рабочей поездке по Витебской области, сегодня посетил городской поселок Копысь, где обозначил концепцию развития Беларуси с акцентом на создание в населенных пунктах качественных условий для жизни.



В Копыси Президент заслушал доклады о социально-экономическом развитии данного населенного пункта — соответствующие поручения глава государства дал в ноябре 2016-го.

За это время в поселке обустроили инженерно-транспортную инфраструктуру, в том числе реконструировали улично-дорожную сеть; создали новые социальные, торговые, туристические и спортивные объекты; провели модернизацию предприятий. Все это делалось максимально быстро, качественно и недорого, а также с учетом мнения жителей поселка, заверили Президента.



— Еще раз хочу для всех подчеркнуть, что это не просто для показухи мы делаем. На самом деле мы хотим показать, каким образом мы должны обустроить подобные поселки городского типа, — цитирует белорусского лидера БЕЛТА. — У нас их, может, 60-70 таких поселков. Естественно, их надо привести в хорошее состояние.



Александр Лукашенко подчеркнул, что обустройство таких населенных пунктов должно быть тщательно продумано.

— Мы сделали один поселок. Всех губернаторов сюда привезем. Со следующего года в каждой области два поселка каждый год достань и положи. Именно так, как здесь в Копыси, мы их должны привести в порядок. Тогда мы замыкаем вертикаль восстановления страны, о которой я говорил: Минск, областные центры, районные центры (они все в порядке, даже в Витебской области), ниже идет агрогородок (тоже знаем, как делать), дальше идут поселки городского типа и деревни, где раньше были центры объединенных хозяйств, — сказал глава государства.



Президент отметил, что в небольших населенных пунктах нужно открывать производства, которые будут соответствовать мировым стандартам и обеспечивать работой местных жителей.

— Мы уже больше чем половину пути в этом плане прошли. Надо закончить этот процесс, — поручил белорусский лидер.



В качестве примера Александр Лукашенко привел ОАО «Александрийское» — крупный сельскохозяйственный холдинг, объединивший несколько небольших хозяйств. В скором будущем недалеко от него планируется открыть еще более перспективное производство — ООО «Купаловское». К слову, между ними и находится Копысь.



— Почему здесь переработку не сделать? А может, в перспективе мы объединим эти два холдинга в один, и основная переработка окажется в Копыси. Это небольшие цеха, в которых будут перерабатывать мясо, молоко и так далее, — предположил Президент.



В заключение глава государства еще раз напомнил, что ежегодно в каждой области необходимо восстанавливать и развивать по два городских поселка.

— За пятилетку все приведем в порядок. Параллельно достраиваем, развиваем агрогородки. И не забываем деревни — бывшие центры и неперспективные. Вот концепция развития нашей страны. Мы не должны сосредоточить все население в Минске — будет трагедия для страны, — заключил Александр Лукашенко.


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter