От дедукции до... продукции

Помнится, в известной юмореске райкинский герой молодому специалисту от студенческой скамьи советовал поскорее забыть дедукцию и индукцию, а выпускать продукцию, этим самым давая понять, что на практическом производстве не до теории, тут важен результат. Но так было в прошлом. Теперь же иные времена, и без новейших достижений ученых, разработок конструкторов производство быстро “замшеет” и придет в упадок. И поэтому приход в материальную сферу людей науки не только не удивляет, но и вселяет надежду.

Особенно ощутим этот приход был в период зарождения частного предпринимательства. Проверить эффективность своих научных изысканий на практике с благословения бывшего ректора тогда еще БСХА Солнцева решили и три кандидата сельскохозяйственных наук, преподававших в академии. Среди них был и Владимир Бизюков. Без отрыва от лекционной работы они взяли рядышком друг с другом по несколько десятков гектаров земли и практически начали работать на ней вместе, поскольку один был “технарем”, второй — агрономом-зерновиком, а третий — специалистом по выращиванию бобовых культур.
О том, какие препоны и бюрократические рогатки пришлось преодолевать фермерам, — разговор особый. Этот нелегкий хлеб, а также последовавший вскоре запрет госслужащим заниматься частным бизнесом двух кандидатов наук вернул обратно в студенческие аудитории, преподавать “индукцию и дедукцию”. Бизюков же остался выращивать продукцию, хотя трудностей с той поры у него не уменьшилось, даже наоборот. Но за счет оставленных коллегами участков он довел посевные площади своего крестьянского фермерского хозяйства до 87 гектаров. Поэтому понадобилось больше и техники, и прицепного инвентаря для обработки земли и транспортировки различных грузов. Приобретал все за банковские кредиты. Помогало и государство. Скажем, новенький трактор куплен за беспроцентную ссуду.
 — Хоть нет у нас, фермеров, никаких плановых заданий, никто не диктует, что и сколько сеять, — рассуждает Владимир Бизюков, — без поддержки государства очень трудно надеяться на результат. А по той схеме, по которой работаю, мне бы даже выгодно было весь урожай отдавать, как раньше говорили, в закрома родины. По крайней мере, не заботился бы о сбыте, не так остро ощущал бы конкуренцию. Завез, скажем, на элеватор 120 тонн зерна, как в минувшем году, — и получил деньги на счет. Так же и с картофелем, который сейчас приходится реализовывать по рынкам...
А на вопрос, как использует на своих полях научные знания, Владимир Николаевич не без улыбки ответил, что чего-чего, а науки-то у него хватает. Во-первых, сам стремится правильно и с максимальной отдачей формировать классический севооборот. Поэтому почти ежегодно высевает люпин, горох как наилучшие предшественники. Во-вторых, будучи специалистом в проблемах биологической борьбы с болезнями растений, постоянно проводит полный цикл обработки посевов против этой напасти, не жалея далеко не лишних и в других операциях средств. Да и жена ведь действующий ученый-аграрий, преподает в академии. Так что в любой момент проконсультирует. Но заметил, что под этот научный потенциал еще бы соответствующую материально-техническую базу — отдача была бы значительно весомее. Хотя и так по 60 центнеров зерновых и более 300 центнеров картофеля с гектара получать доводилось. Однако тут на одной науке не “вытянешь”, природные условия  мешать не должны.
Конечно, технической оснащенности, как и денег, много не бывает. Всегда хочется большего. Но в последнее время Бизюков, опять же, не без помощи государства, построил овощехранилище, сушилку для сушки зерна, приобрел машину для его очистки. И готовит документы, чтобы попасть в реестр производителей семенного материала зерновых и зернобобовых культур. Просчитал: дело хоть и хлопотное, но выгодное. И позволит развиваться хозяйству дальше, а хозяину — осуществить не одну задуму.
Правда, некоторые планы пришлось пересмотреть. “Фермер остался без фермы”, — невесело по этому поводу каламбурит Бизюков. А ведь были мысли заняться животноводством. И старые коровники, принадлежащие учхозу, буквально рядом с его полями стояли. Но оказалось, что не так-то просто передать хоть и ненужную, но республиканскую собственность другому хозяину. Коровники из-за ненадобности и ветхости развалили, остались одни столбы, а “фермер остался без фермы”. Потому что построить свою, новую и современную, пока финансово не под силу.
А вот относительно столь модного сейчас экотуризма у Владимира Николаевича планы вырисовываются все четче. Рядом — родина известного военачальника маршала Ивана Якубовского. И совсем за забором фермерского деревенского дома (базы, как он говорит) — небольшая речушка. Достаточно маленькой плотины, чтобы образовалось рукотворное озерцо. А если на его берегу построить домик-гостиницу в несколько комнат, облагородить посадками да запустить рыбу, не откажутся горожане проводить здесь выходные и даже отпускные дни. Появится спрос — там, глядишь, и еще что-нибудь поэкзотичнее придумать можно.
Хоть и близкие по значению понятия “мечта” и “задума”, все же они не “родня”. Если первое — скорее плод воображения, то второе — замысел. А он, как известно, без четкого расчета не обходится. Правда, выпали из “фермерских” планов Бизюкова его две дочери. Старшая, Наталья проявила музыкальный талант, после окончания музучилища и консерватории преподает в университете культуры. Да и Ольга обнаружила неожиданные склонности: поступая на философский факультет БГУ, студенткой которого сейчас является, единственная из иногородних абитуриентов получила максимальный балл.
...Рано начинается рабочий день фермера — с зарей. Поздно загоняется в “стойло” и его “бусик”. Везде нужен хозяйский глаз. Постоянных работников всего двое. Остальные — “дежурные”, им бы день до вечера. В этом отношении для Бизюкова авторитет — венгры, у которых ему довелось недавно побывать. Они относятся к труду как к неотъемлемой обязанности, а не как к тягостной повинности.
Когда изредка встречает он своих коллег-преподавателей, начинавших с ним фермерство, а потом вернувшихся в науку, те непременно интересуются, как идут дела. И подробно расспрашивают о новых начинаниях. Чувствуется, не остались они равнодушными к земле и к труду на ней. А может, и завидуют ему, сыну послевоенного смоленского агронома: самостоятельности, заботонасыщенности и близости к древнему крестьянскому укладу, кормящему страну.
— Восемь фермеров из тех, кто начинал, осталось в Горецком районе, — резюмирует Бизюков. — И все имеют высшее образование. Без этого нынче нельзя.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter