От Белого до Черного моря: какие диковинки представляют регионы России на «Белагро-2022»

Впервые на нашем сельскохозяйственном форуме свою продукцию презентуют не отдельные компании из РФ, а целые регионы. Адыгея и Тула, Пенза и Сахалин, Смоленщина и Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Подмосковье и другие – всего 16 ярких деловых стендов.


Сегодня температура воздуха стремится к отметке в 30 градусов со знаком плюс. Поэтому первым делом хочется подойти к гостям, которые приехали из далекого Заполярья. Стенд представляет рыбу, морепродукты, дикие ягоды. От них как будто веет холодом.

– Мурманская область богата морепродуктами и рыбой. Поэтому представляем потенциал компаний, которые как добывают рыбу (треска, пикша, палтус), так и выращивают ее (форель). Есть и настоящий эксклюзив – морские ежи и икра морского ежа, – рассказывает гендиректор Центра поддержки экспорта Мурманской области Анастасия Тютина. – Наш регион славится дикими ягодами: брусника, вороника, морошка, черника. Отдельная тема – северные водоросли, которые используются в производстве косметики. Знаю, что они вызвали большой интерес у белорусских компаний.

По словам Анастасии, раньше мурманская рыба активно экспортировалась в Европу и Азию.

– Но ведь белорусы тоже любят треску. Мы готовы сотрудничать и хотим наладить прямые поставки, а не через посредников. Ведь чем короче путь рыбы от моря к потребителю, тем она качественнее и вкуснее, – отмечает собеседница.

Ароматными приправами манит к себе стенд Адыгеи. Кавказская кухня умеет удивлять.

– В чем секрет адыгейских блюд? Особенная соль, которую наши кулинары готовят с добавлением самых разных пряностей. Все туристы стараются привезти из наших краев баночку соли. А мы презентуем ее на выставке, – рассказывает сотрудник Центра поддержки экспорта Адыгеи Мадина Хоретлева. – Столица нашей республики – город Майкоп. В переводе с адыгского ее название звучит как «долина яблок». Поэтому наши соки считаются таким же важным гастрономическим брендом, как и адыгейский сыр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter