За день сотрудники МЧС удалили сразу 3 осиных гнезда в Минске

Осы атакуют

Сразу три осиных гнезда удалили в среду спасатели в Минске. По словам официального представителя Минского городского управления МЧС Ольги Мельченко, вначале сообщения пришли почти одновременно из двух детских садов, в Ленинском районе и во Фрунзенском. В одном насекомые поселились под кровлей, во втором — под оконной рамой. А примерно спустя час поступил сигнал и о нахождении осиного гнезда в щели здания 25–й детской поликлиники. Все «очаги» были ликвидированы с помощью дихлофоса и монтажной пены.

фото pixabay.com

Вообще, такие вызовы — не редкость. Только в Гродненской области с начала года спасатели более 1.300 раз выезжали на ликвидацию гнезд ос и шершней, в том числе в детские сады, школы и больницы. А 23 августа в детском саду № 53 осы покусали 5 детей младшей группы на прогулке. Заведующая детсадом Наталья Гришина говорит, что их даже отвозили для наблюдения в Гродненскую областную детскую клиническую больницу. К счастью, удалось избежать аллергической реакции.

Хотя на август–сентябрь приходится пик активности жалоносных насекомых, в этом году, утверждает  Анатолий Кулак, ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных Научно–практического центра по биоресурсам НАН, по сравнению с прошлым для них сложились невероятно благоприятные условия:

— Достаточно влаги, тепла, изобилие фруктов, которыми они питаются. Поэтому ос нынче так много. Плюс к осени осиные семьи достигают максимальной численности. На мой взгляд, наиболее эффективно расправляться с осами еще весной, как только они начинают летать. Стоит уничтожить одну самку, которая ищет место для закладки гнезда, и осенью, возможно, не придется бороться с несколькими сотнями складчатокрылых ос, в том числе шершней.

МЧС бесплатно выезжает на ликвидацию осиных гнезд в учреждения здравоохранения, детские дошкольные учреждения. Если же осы поселились в помещениях общего пользования, обращаться за помощью следует к тем, у кого здание на балансе (например, ЖЭУ, ТСЖ). Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Даже спасатели отправляются на такие вызовы ближе к вечеру, когда все осы уже «дома». Иначе, не найдя гнезда на привычном месте, они становятся агрессивными.

  dekola@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter