ОСВОД: в 2022 году 35 человек погибли на водоемах Минска

За прошлый год 35 минчан погибли на городских водоемах, среди них 6 детей. Такие данные привел ведущий специалист МГО ОСВОД Василий Николайчук. 


Представитель организации подвел итоги прошлого года:

– По статистике прошлого года, у нас 35 минчан погибли на водах. Это средний показатель. Из них 6 детей утонули, что является тревожной тенденцией. Однако удалось спасти 37 жизней. Это достаточно неплохой результат. 

Говоря о погодных условиях и выходе на лед для рыбалки, Василий Николайчук подчеркнул, что зима сейчас капризная, есть опасность. 

– В начале зимы были сильные морозы, все водоемы были покрыты льдом, потом началась оттепель. Что касается акватории, находящейся в Минске, то мы даже в самые сильные морозы никому не рекомендуем выходить на лед. Здесь быстрое течение (особенно в Степянской водной системе), много промоин и каскадов. Есть места, где лед не образуется даже в сильные морозы, – дополнил он. 

По словам специалиста, информация о состоянии льда на столичных водоемах регулярно публикуется в Telegram-канале организации. Сейчас лед интенсивно тает, на него категорически не рекомендуется выходить. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter