Освобождает ли от распределения поступление в ВУЗ?

«Мой сын отучился в колледже по целевому направлению от ОАО «Крупский райагросервис». В августе 2015 года вышел на работу в организацию и сразу же началось нарушение контракта: зарплату платили ниже оговоренной в контракте, ездить на работу приходилось за 7 км. В июле 2016 года сын поступил в ВУЗ. Попытался уволиться, но его не пустили. А 29 сентября уволили за прогулы. Почему сына не отпустили по соглашению сторон? Валентина Кулевец, Крупский район».
Игорь Чеснок, председатель Крупского райисполкома:

− Ваш сын являлся выпускником УО «Смиловичский государственный аграрный колледж» и был направлен в ОАО «Крупский райагросервис» для работы фельдшером ветеринарной медицины с установленным сроком обязательной работы 3 года.

К выполнению трудовых обязанностей приступил 17 августа 2015 года.

За молодым специалистом был закреплен наставник. Также, в первый месяц работы, кроме установленных законодательством выплат, ему была произведена выплата материальной помощи на обзаведение личным подсобным хозяйством в размере Br1800000. В соответствии с Указом Президента от 12 августа 2013 года № 353 производились ежемесячные доплаты в двукратном размере тарифной ставки первого разряда.

Проживал он в деревне Дубешня Крупского района. Основным местом работы для него являлась молочно-товарная ферма «Плавучее» в агрогородке Нача, находящаяся в четырех километрах от места жительства. Молодому специалисту предлагался вариант проживания в агрогородке в съемном жилье за счет средств сельхозорганизации, но он не согласился.

В период обучения в колледже ваш сын получал стипендию от ОАО «Крупский райагросервис», которая в общей сумме составила Br6120000. В соответствии с договором о целевой подготовке он обязался после окончания среднего специального учреждения образования в течение трех лет отработать у заказчика.

27 июля 2016 года в ОАО «Крупский райагросервис» вы лично подали заявление об увольнении вашего сына с работы с 29 июля 2016 года по соглашению сторон. Также была передана копия извещения УО «Гродненский государственный аграрный технический университет» о зачислении его в число студентов первого курса на дневное отделение факультета ветеринарной медицины по специальности Ветеринарная медицина на бюджетную форму обучения и необходимости явки в учреждение образования 29 августа 2016 года.

Однако уволить молодого специалиста не представлялось возможным, так как указанная причина (зачисление в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени)) в соответствии с законодательством не является основанием увольнения для категории молодых специалистов, получивших среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, о чем вам неоднократно разъяснялось директором ОАО «Крупский райагросервис».

С 1 августа 2016 года ваш сын на работу не выходил. 6 сентября 2016 года на его домашний адрес было направлено письмо с уведомлением о необходимости предоставления письменного объяснения о причине  отсутствия на рабочем месте. Однако объяснений предоставлено не было.

В связи с этим нанимателем было принято решение об его увольнении за прогулы без уважительных причин.

29 сентября 2016 года ваш сын был уволен.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter